Доктор "Смерть"

Доктор «Смерть»

Есть у меня друг Валера. Мы с ним знакомы еще со студенческой поры, когда вместе ходили в один турклуб и занимались водным туризмом. Внешность он имеет, мягко говоря, устрашающую. Под 2 метра роста, широкоплечий, мощного спортивного телосложения. Его суровое, мужественное лицо «украшали» поломанный нос и большой багровый шрам на щеке. Но внешность обманчива. Валерин облик никак не вязался с его манерой общения и характером. На самом деле, он скромный и спокойный человек, причем очень добрый и отзывчивый. Его красавица жена и три дочки души в нем не чают и он отвечает им взаимностью. Шрам — это напоминание о его детских увлечениях пиротехникой, а сломанный нос — от неудачного прыжка с парашютом в армии. Работает мой друг хирургом в травмопункте. Причем, как говорят, он «хирург от бога, золотые руки». Много раз ему предлагали перейти в частные клиники, но он не соглашался, привык находиться на переднем рубеже в войне со смертью.

Именно к нему я обратился со своей проблемой. С некоторых пор у меня на спине под кожей стала расти небольшая плотная шишка. Пока была маленькой она мне не мешала, но постепенно опухоль выросла до размера куриного яйца и стала сильно зудеть и чесаться. Я позвонил Валере и договорился встретиться с ним в его травмопункте вечером после его дежурства. Как стемнело, прихватив бутылочку хорошего коньячку, я пошел на консультацию. Друг меня осмотрел и сказал что ничего страшного, это липома или по-простому – жировик.

— Если хочешь, могу вырезать прямо сейчас, пока никого из больных нет и операционная свободна — сказал он.

Я согласился. Мне накололи в спину местного обезболивающего и положили на стол. Не успел я испугаться, как быстро, за каких-то 10 минут, все закончилось – опухоль вырезали, спину зашили и перевязали.

— Теперь пойдем пить твой коньяк — заявил он — Или ты думал, я его сам пить буду?

Оказалось, что для этого у них имеется комната отдыха персонала. Даже холодильник и закуска имеются. Там мы сели, и попивая понемногу коньячок, разговаривали, вспоминали былые походы, травили байки. Вот так я и услышал эту историю:

— Тяжелый сегодня был день – наливая, рассказывал доктор.

— Крупное ДТП. Привезли кучу народу. Один тяжелее другого. Переломы, порезы, разрывы. Несколько часов в операционной, даже покурить нет времени выйти, а уж переодеться тем более. Весь халат кровью испачкал. Даже шапочка и та в крови – из лопнувшего сосуда брызнуло. И тут какой-то мажор подъехал. Рука у него болит. Ему сестричка говорит, что врач занят, надо подождать пол часика — так этот хмырь упоротый так кричать начал, что я даже в операционной услышал. Как раз заканчивал.

Звякнув, соприкоснулись рюмки. «Будем здоровы!», выпили, и он продолжил рассказывать.

— Ну, я как был в халате, так и вышел в коридор, даже руки не помыл. Вижу, стоит ко мне спиной студент какой-то, мотня на штанах до колен, красные кроссовки и бейсболка задом на перед. Размахивая руками и срываясь на визг, орет на бедную медсестру:

– Бля, где доктор! Мигом его сюда! Я руку потянул! Вы знаете кто у меня отец! Я щас ему позвоню! Вы все тут хуй у меня сосать будите!

Я тихонечко подхожу, трогаю его за плечо и спрашиваю:

— Кого тут без очереди обслужить?

Он оборачивается и видит меня. На полуслове поперхнулся и, заикаясь, пробормотал:

— Доктор смерть!

Побледнел, закатил глазки и, потеряв сознание, повалился на пол. В коридоре вдруг повеяло душком, как в общественной уборной.

Я сказал сестричкам принести нашатыря, а сам пошел переодеваться. Когда я вернулся, его уже не было. Сестрички рассказали, что нюхнув из баночки и очнувшись, он был тих и задумчив. Вежливо извинился перед ними, сказал, что у него уже ничего не болит и убежал.

Закусив лимончиком, с удивленным видом врач посмотрел мне в глаза и спросил:

— Зачем убежал? Я как раз хотел ему на руку эластичную повязку наложить – но не выдержал и, подмигнув, засмеялся.

Долго еще мы с ним сидели и болтали «за жизнь», и только глубоко за полночь вызвали такси и разъехались по домам.

Shyrkan©

Февраль 2013





Источник: www.yaplakal.com/