Диего Марадона - жизнь и факты

Пост, который затрагивает факты из биографии такого гениального человека, как Диего Марадона.
VIA etoday.ru

Любителям футбола, да и просто людям, которым интересно взглянуть на жизнь человека, живущего так, как он сам этого хочет — 29 интересных фотографий+текст!





30 октября свой 48-ой день рождения отметил легендарный аргентинский футболист Диего Марадона (Diego Maradona). Накануне исполнилась его давняя мечта возглавить национальную сборную Аргентины.
28 октября стало известно о неожиданном назначении Диего Марадоны главным тренером сборной Аргентины по футболу. У себя на родине он по-прежнему считается своего рода «футбольным божеством» и самым выдающимся футболистом страны.

Хотя в последние годы имя Марадоны чаще упоминалось в отношении многочисленных скандалов, связанных с уклонением от уплаты налогов, беспорядочными отношениями, злоупотреблением алкоголя и наркотиков. Кроме этого, он активно поддерживает политические движения левого толка и прославился дружбой с кубинским лидером Фиделем Кастро, президентом Венесуэлы Уго Чавесом и боксером Майком Тайсоном.

Диего Марадона проведет первый матч в новой должности тренера сборной Аргентины против команды Шотландии 19 ноября. После этого Марадона будет официально утвержден на пост главного тренера Национальной Федерацией футбола.

Тем временем, предлагаем вашему вниманию фотографии из жизни этого противоречивого, но бесспорно великого футболиста прошлого века.

В Аргентине существует «Церковь Марадоны», которая была основана группой друзей и фанатов в аргентинском портовом городе Росарио 10 лет тому назад. Теперь ее последователями стали более 120,000 людей по всему миру. Члены «церкви» празднуют 22 июня как свою Пасху, поскольку именно в этот день в 1986 году Марадона забил гол «рукой Бога» в ворота сборной Англии.

2.



Молодой Марадона.

3.



Диего Марадона дебютировал в сборной Аргентины в 1977 году.
Фото 1980 год.

4.



Диего Марадона является автором одного из крупнейших скандалов в истории мирового спорта. На чемпионате мира по футболу в Мексике, а 1/4 финала встретились находящиеся в состоянии холодной войны Аргентина и Англия.

В ходе матча низкорослый Марадона, увидев, что не дотягивается головой до мяча после навеса на ворота, забил гол рукой. Когда арбитр показал на центр поля, все англичане были шокированы. Но уже было поздно. Благодаря голу, забитому рукой Марадоной, на табло значился счет 1:0.

После матча футболист заявил, что «если и была рука, то это рука Бога». Данное высказывание стало афоризмом, а сам гол — одним из самых известных и неоднозначных в истории мирового футбола. В свою очередь, английская пресса окрестила этот эпизод «рукой дьявола».

Спустя 22 года Диего Марадона извинился за этот поступок: «Если бы я мог вернуться в прошлое и изменить историю, я бы это сделал. Сейчас я могу только попросить прощения за свой поступок. Что случилось, то случилось, Аргентина стала чемпионом мира, а я стал лучшим футболистом планеты».

5.



В 1986 году Аргентина во второй раз стала Чемпионом Мира по футболу.

6.



В 1991 Марадона был впервые пойман с кокаином, за что был дисквалифицирован на 15 месяцев.

7.



На чемпионате мира по футболу 1994 года в США капитан тогдашней сборной Аргентины Марадона успел забить всего лишь один гол в ворота сборной Греции.
Так как был уличен в употреблении запрещенных препаратов.

8.



Допинг-тест, проведенный после матча группового турнира против сборной Греции, выявил в организме игрока следы эфедрина. После этого Международная федерация футбола (FIFA) приняла решение об отстранении Марадоны от участия в турнире.

9.



После скандала в 1994 году Марадона также отметился тем, что велел своим охранникам открыть огонь по репортерам, собравшимся у его виллы. Сам футболист при этом не остался в стороне и взял в руки пневматическую винтовку.

10.



30 октября 1997 года, когда ему исполнилось 37 лет, Марадона объявил о своем уходе из футбола.

11.



Но проблемы Диего Марадоны с наркотиками только усилились после его ухода из большого футбола.

12.



Кроме того, он стал быстро набирать вес.

13.



В январе 2000 года Марадона был доставлен в клинику с жалобами на высокое давление. Вскоре его состояние резко ухудшилось. Врачи заявили, что у Марадоны серьезные проблемы с сердцем и он находится на краю гибели.

14.



Спасаясь от постоянного внимания со стороны СМИ, Марадона перебрался на Кубу, куда его пригласил лично Фидель Кастро. На Кубе Марадона прошел курс реабилитации.

15.



Весной 2004 года Марадона вернулся в Буэнос-Айрес и снова попал в реанимацию после передозировки кокаина.

16.



Все это время он продолжал набирать вес.

17.



В 2005 году Марадона, вес которого при росте 165 см достиг 120 кг, согласился на операцию по уменьшению объема желудка.

18.



В декабре 2005 года Марадона был задержан в аэропорту Рио-де-Жанейро.

По сообщениюю СМИ, Марадона с его товарищами опоздали на самолет, и узнав, что самолет улетел без них, устроили погром в зале для особо важных персон.

19.



После оздоровления Марадона успел поработать ведущим на аргентинском телевидении.

20.



Как мы уже писали, Марадона поддерживает политические движения левого толка в Южной Америке и дружит с Фиделем Кастро (Fidel Castro).

21.



Друзей Марадона выбирает подобных себе, таких же одиозных и скандальных героев. Например, Майк Тайсон (Mike Tyson).

22.



В 2005 году Марадона появился в майке с надписью «Stop Bush» и назвал президента США в публичном выступлении «генетическим мусором».

23.



На чемпионате мира по футболу 2006 года Марадона был замечен на трибунах во время матчей сборной Аргентины, изо всех сил поддерживавший своих соотечественников.

24.



Марадона на трибуне во время матча его родного футбольного клуба «Бока Хуниорс» (Boca Juniors).

25.



Марадона с подругой Вероникой на карнавале 2007 года в Буэнос-Айресе.

26.



В 2005 году Марадона потряс общественность признанием, что во время четвертьфинала чемпионата мира 1990 года (1:0) аргентинцы подсунули защитнику сборной Бразилии Бранку бутылку с водой, в которую были подмешаны транквилизаторы.

Выступая на аргентинском телевидении, Марадона заявил, что, когда увидел, как врач сборной Аргентины протягивает Бранку бутылку с водой, он подумал про себя: «Пей, пей, все до дна!» Надо отметить также, что через два дня после матча сам Бранку заявил, что, после того как он выпил аргентинской воды, ноги его уже не слушались.

27.



Со времен 2005 года Марадона заметно похудел. Однако в прошлом году Марадона опять чуть было не погиб. После того, как он завязал с нелегальными наркотиками, но увлекся злоупотреблением алкоголя. В итоге Марадона снова угодил в больницу — у него начала отказывать печень.

28.



28 октября 2008 года Диего Марадоне предложили возглавить сборную Аргентины.

29.



Источник: www.yaplakal.com/