Девочка попросила лишить отца родительских прав

Помните недавно родители отказались от сына из-за двоек? Мы еще обсуждали, что это возможно афера, чтобы квартиру ему бесплатную дали. Вот похожий случай. Только наоборот. Девочка сама стала инициатором того, чтобы родителя лишили прав.

Школьница из Ростовской области попросила органы опеки лишить прав на ее воспитание 78-летнего родителя, который чрезмерно опекал ее.
С беспрецедентным случаем столкнулись инспекторы ПДН поселка Красный Сулин. Специалистам поступило заявление от 12-летней Александры Т., которая просила лишить родительских прав ее 78-летнего отца. Со слов ребенка, из-за своих консервативных взглядов, папа был слишком строг с ней и постоянно проявлял чрезмерную заботу. Выслушав все аргументы, органы опеки решили пойти навстречу девочке и отправить ее в детский дом.





— Эта семья хорошо известна в Красносулинском районе. Отец, не взирая на свой преклонный возраст, до сих пор работает, чтобы обеспечить семью, — сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Ростовской области Константин Розин. — Характеризуется он положительно — мужчина не пьет, социально адаптирован.

Тем не менее, положительных характеристик своего отца Анатолия 12-летняя Саша не разделяет. Она считает, что уже никогда не сможет ужиться с родителем, который годится ей в дедушки.

— Я не хочу возвращаться к папе. В детском доме мне хорошо, — говорит школьница. — Если меня вернут к отцу, я сбегу.

Житель Красного Сулина Ростовской области впервые стал отцом в 66 лет. Маленькая Саша был единственной отрадой в жизни пенсионера. Гражданская жена бросила Анатолия Ивановича и дочь, когда малышке исполнился годик. С этого момента все заботы о девочке легли на плечи престарелого отца.

Старик с материнской заботой менял дочери пеленки и кормил из бутылочки. Чтобы девочка ни в чем не нуждалась, мужчина брался за любую подработку.

Когда Саша пошла в школу, Анатолий вместе с ней сел за учебники. Единственную дочь пенсионер всегда сам отводил и встречал с занятий. Переживая за единственного ребенка, отец отпускал ее гулять только около дома, чтобы видеть Сашу из из окна.

Но год назад семейная идиллия вдруг рухнула. Саша решила, что она уже взрослая и сама вправе распоряжаться своим временем. Сейчас девочка находится в социально-реабилитационном центре.

— Это решение Александры, — говорит социальный педагог Марина Гузий. — Ей здесь хорошо. Насильно в центре Сашу никто не удерживает.

Источник: www.yaplakal.com/