Байкеры мотоклуба “Ночные волки”

Рассказывает блогер 4strongman: Начиная писать этот пост я понял, что очень мало знаю о субкультуре байкеров, даже неуверенно владею терминологией на эту тему. Поэтому буду стараться писать интуитивно правильно, но если что, прошу поправить. Специально не хочу залазить в поисковик, хочу описать только свои впечатления. Дело в том, что по ходу моего недавнего посещения гонок на выживание, я имел возможность не только сделать несколько портретов настоящих байкеров, представителей мотоклуба “Ночные волки”, но и полностью изменил своё представление о байкерском движении в целом. Может чего и недопонял, но расскажу как есть.
11 фото

1. Сначала немного текста, а потом немного фотографий.

Мои первые представления о байкерах оживают в памяти годом этак 1987-м. Тогда у нас на районе некоторые пацаны снимали со своих мотоциклов глушители и гоняли по ночным улицам, зарабатывая себе таким образом негласное и гласное право гордо называться “байкерами”. Много негативной реакции вызывал ночной шум у взрослых жителей района, что в свою очередь убеждало тех байкеров, что они на верном пути развития. По мере моего взросления, образ байкера был дополнен сценариями из американских фильмов, где байкеры часто представлены, как некая преступная группировка, отличающая от прочих собственной символикой (“цветами”) и тягой к “Харлеям”.

Но этот собирательный образ уже в прошлом…





2. В прошлую субботу я фотографировал гонки постепенно перемещаясь по периметру трассы. Вдруг услышал рядом восхищённый возглас: «Ты только глянь какая машинаааа!!!». Смотреть действительно было на что, выглядело это так:



3. Приближаясь к стоянке байкеров увидел чуть ли не умиротворяющую картину. Какое там пьяное орание или шум? Они были спокойны как танки. Боясь потревожить сюжет сфотографировал вслепую. Прошел дальше, подумал, что может буянят и пьют чуть там. Нет, и далее байкеры были не менее сдержанными. Удивлённый, я ушел пофотографировать последние заезды гонки и круг почёта победителей на грузовике байкеров (фото есть в конце этого репортажа).



4. По окончании гонок я опять проходил мимо стоянки байкеров. Вокруг них сновало множество восхищённых людей с фотоаппаратами, фоткая абсолютно без всякого стеснения и не переставая. Я прочувствовал некоторый когнитивный диссонанс — вроде бы и хотелось тоже запечатлеть таких колоритных людей, а с другой стороны как-то неудобно — зацените расклад, это ещё кроме меня и тех, кто за кадром. Сохранять спокойствие при этом должно быть не просто, хотя наверное и можно привыкнуть.



5. Я подошел к одному из байкеров и попросил разрешения сфотографировать, получил разрешение.



6. Быстро понял, что зря торможу — сменил оптику в фотокамере на более портретную и начал снимать похудожественнее, тем более что времени у меня было мало — «Ночные волки» собирались уезжать. Далее несколько кадров, которые успел сфотографировать за 10 минут.



7.



8.



9.



10.



11



Источник: www.yaplakal.com/