А "похудели" ли 10 евро за время кризиса?

10 евро — маленькая красная бумажка. Что можно купить в Германии на неё? Скукожилась она за этот кризисный год, или 10 евро в Германии — все еще деньги?

Если верить жене, сестре, соседке и собственному субъективному ощущению, то все вокруг подорожало. Если заглянуть в статистику — ничего подобного. В ноябре инфляция в Германии составила 0,4 процента по сравнению с ноябрем прошлого года. И то в основном из-за роста цен на электроэнергию и горючее. А многие продукты даже подешевели…

5 фото + текст © Александр Варкентин via dw-world.de





Дискаунтеры воюют за мои 10 евро

Даже если вы приклеили на почтовый ящик грозное предупреждение «Рекламу не бросать!», вам все равно набросают полный ящик пестрых листков с кричащим заголовком: «Очередное снижение цен!» В магазинах Aldi — свиные отбивные по 3,79 за кило, у Lidl — кофе по 2,49 за пачку в полкило, в Plus — молоко по 0,89 евро за литр. На следующей неделе — все наоборот: одна торговая сеть снизит цены на масло, другая — на бананы, третья предлагает шоколадного Деда Мороза: 200 граммов за 79 центов. Если следить за выгодными предложениями, бумажка в 10 евро становится все больше.

Многие немцы так и делают. Смотрят рекламу, сравнивают цены и раз в неделю закупаются. Причем не только те, кто нуждается. Если посмотреть на парковки у дискаунтеров, стоят там и Мерседесы с БМВ, и дорогие внедорожники. Давно ушли в прошлое времена, когда закупаться в дешевых магазинах считалось ниже собственного достоинства. Зачем платить в дорогом магазине на углу 2 с половиной евро за три килограмма картофеля, когда в дешевом за те же деньги получишь 10 килограммов? Вот и считайте, сколько картошки можно съесть на 10 евро. А не по вкусу картошка — за 8 евро можно купить дюжину свежих французских устриц.



10 евро на рождественском базаре

Рождественские базары в большинстве городов закрываются 23 декабря. А, например, в Берлине многие работают до Нового года. Давайте возьмем их за показатель того, сколько стоят еда и питье на улицах и в остальное время года. На 10 евро можно съесть 4 сосиски с булочками. Сосиски очень большие и вполне даже вкусные. Пресловутый американский хот-дог по сравнению с ними только на подметки и годится. Не хотите сосисок, можете взять три порции жареных шампиньонов. За те же деньги вам нальют 4 кружки глинтвейна. Или 4 бокала пива. Музыка, хорошее настроение и похмелье — бесплатно.

В Макдональдсе нынче бессмертный Hamburger стоит 1 евро, Cheeseburger — тоже 1 евро. На 10 евро можно изрядно растолстеть. А вот в нормальный ресторан с 10 евро в кармане лучше не заглядывать. Зато вьетнамская закусочная на углу предлагает в обед заплатить 8 евро и есть от пуза. А в турецкой закусочной около университета бедным студентам предлагают кусок пиццы за 1,5 евро.



10 евро на глупости, без которых лучше обойтись (но не на Новый год)

10 евро стоит бутылка водки «Русский стандарт». Простенький немецкий шнапс — в два раза дешевле. На те же десять евро можно купить 3 бутылки немецкого игристого — шампанским его называть запрещено. Вполне сносного сухого вина можно купить даже пять бутылок. Или ящик пива — 20 бутылок.

Сигареты подорожали. Если в прошлом году на 10 евро можно было купить 2 пачки, да еще дешевенькую зажигалку в придачу, то теперь от зажигалки придется отказаться. Всем курильщикам, которые собираются в гости в Германию, совет — не запасайтесь! Провозить можно только один блок. А контроль на таможне ужесточили. Подорожал и бензин — литр стоит 1 евро 30 центов: что 91-й, что 95-й. Так что на 10 евро далеко не уедешь.



А можно, конечно, не есть, не пить, не курить, на машине не ездить, а пустить 10 евро в распыл, в дым и грохот. Новый год на подходе. У того же дискаунтера 9,99 евро стоит целый семейный набор для фейерверка: китайские хлопушки, бенгальские огни, штук 10 петард, пять или даже семь ракет. Правда, петарды слабенькие, ракеты хиленькие… Жиденький выйдет фейерверк.



Источник: www.yaplakal.com/