20 лет указу "о свободе торговли"

В начале этого года исполнилась круглая дата — 29 января 1992 года был принят и подписан Ельциным Указ № 65 " о свободе торговли". За короткий срок на улицы городов выплеснулись сотни тысяч торгующих, которых народ ещё по привычке называл спекулянтами. Конечно тут были и остатки «старой спекуляции» -когда товары покупались в обычных магазинах и тут же продавались дороже благодаря дефициту. Но в основном торговля приобретала новые формы, часто общественно-полезные, так же часто уродливые. Вероятно через это нужно было пройти, но путь этот как всегда оказался тернист и долог. Народ пущенный в свободное плавание потом долго изживал из себя привычку торговать как -где — и чем попало.
20 фото
Источник: kleomen





фотограф Steve McCurry



и три



Первоначальный указ разрешал гражданам и предприятиям торговать «в любых удобных для них местах, за исключением проезжей части улиц, станций метрополитена и территорий, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления».



и пять



шесть



Просмотр порнухи 5 рублей! Вот это жизнь!



отличная надпись на заднем плане



девять



воблочки?



Первый результат эволюции торговли- ларьки, в которых продавалось всё, что приходило в голову хозяину точки: «спирт » Рояль", одежда, шоколадки-сигареты, продукты. Помню ларёк, который продавал лекарства, а список лекарств был написан на картоне.



«Птичка, быстро три бутылки ликера!»:
«И «Баунти», и «Баунти», и «Баунти»!».
«Лучшего пива!».
«Самого хорошего шампанского!».
Самое хорошее шампанское в киоске — польское, поддельное французское, называется «Мадам Клико. Клубника».
Это был ужасный напиток. Это газированная тормозная жидкость. Но стоила эта жидкость в десять раз больше, нежели бутылка «Советского». Как можно заплатить такие деньги и дать волю каким-то там паршивым вкусовым пупырышкам! С каким торжеством выпивалась лживая вдова, как хлопали пробки! Помню, юнец в шелковом пиджаке, глотнув из горлышка, ликующе кричал своим друзьям: «Это вам не «Советское»!». Разумеется, бедняга был прав…http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/48n/n48n-s28.shtml



тринадцать



четырнадцать



обратите внимание на чистоту вокруг торговых точек



шестнадцать



семнадцать



восемнадцать



девятнадцать



у кого есть ещё фотки этой начальной торговли — кидайте, повспоминаем.



Источник: www.yaplakal.com/