Резервуар для нефти

При транспортировке нефти широко используются резервуары. Их существует несколько видов: стальные, железобетонные, подземные, с понтоном и без. Срок строительства в среднем около 9-ти месяцев.

Будет 23 фото





Строительство резервуара вертикального стального с понтоном объёмом 20000 м3 (РВСП-20000) начинается с разработки котлована под основание резервуара. Глубина 2 метра, диаметр -около 50. Затем котлован засыпается песком, каждый слой утрамбовывается. Уплотнение такое, что карандаш входит только на несколько миллиметров. Затем по внешнему диаметру устраивается железобетонный фундамент под стенку резервуара.



После укладки защитной плёнки, центр основания засыпается с уклоном от центра.



На фото рабочие роют траншеи для укладки электрохимической защиты, препятствующей образованию коррозии днища резервуара.



Гидрофобный слой- по сути мелкий асфальт. Его также укладывают с уклоном и утрамбовывают. Предельные значения отклонений геометрических параметров весьма строги.



Свои корректировки в рабочий процесс иногда вносила природа.



Укладываются окрайка и днище резервуара толщиной 9 мм. Предельные смещения по осям 2 мм.



Начинается самый бурный момент строительства- монтаж и сварка стенки. Сварные швы проходят 5 методов контроля.



Забегая вперёд: по окончании монтажа и сварки, резервуар ждут гидравлические испытания. Его наполняют водой до верха, выдерживают 3-е суток. Все ужасно волнуются.



Сварка горизонтальных швов автоматическая. На фото автоматы- это серые «скворечники».



Для удобства сварки монтируются балконы.



Акустика невероятная. Когда одновременно работают 15 болгарок и пару кувалд- теряешься в пространстве.



Монтируется центральная стойка



На неё будет опираться кровля



В жару весь романтизм омрачает амбре из переодевалки



По одному монтируют лепестки кровли. Очень опасный момент.



Делают ограждение на кровле, площадки обслуживания оборудования (фото с ремонтного резервуара). Даже эти многочисленные сварные соединения проходят визуальный и ультразвуковой контроль.



Под землёй проведены трубопроводы для нефти, противопожарной пены, воды для охлаждения стенок в жару и для сточной воды.



Каре (площадь внутри обвалования) устраивается с уклоном, засыпается щебнем. Обвалование засеивается газонной травой. На этом всё)



Источник: www.yaplakal.com/