Пневматические пистолеты

Во второй части своего обзора я расскажу вам об основных пневматических пистолетах, доступных к покупке в наших магазинах. Прошу обратить внимание, что обзор НЕ коснется дорогостоящих моделей с предварительной накачкой и профессиональных моделей.

13 фото.





Для начала нужно понимать, что пневматические пистолеты для массовых пострелушек бывают 2-х видов — традиционно переломные и на баллонах с CO2.
Начнем с переломок, ибо их гораздо меньше и по принципу работы они копируют уже описанные в первом посте пневматические винтовки.

Классическим вариантом является отечественный ИЖ-53
Пневматический пистолет ИЖ-53М представляет собой классическое пружинно-поршневое оружие, взводимое перемещением ствола в вертикальной плоскости. ИЖ-53М является прямым наследником советского пистолета ИЖ-40, который имелся практически во всех парковых тирах, наряду с «воздушками» ИЖ-38. Несомненным достоинством пистолета ИЖ-53М является, унаследованная от своего советского предка, нетребовательность к качеству боеприпасов, а также к условиям хранения и эксплуатации. Впрочем, это отнюдь не значит, что ИЖ-53М не требует ухода, просто это оружие нередко способно сохранять некоторую работоспособность в тех условиях, которые приводят к выходу из строя значительно более дорогих пистолетов, произведённых за рубежом. Кроме того, ИЖ-53М – это самый дешёвый представитель пневматического оружия, представленного на рынке нашей Родины, но, при этом, он оснащается нарезным стволом, то есть, стрелять из него надлежит свинцовыми пулями, а не шариками ВВ. Основным недостатком ИЖ-53М является его малая мощность, которая составляет всего 3 Дж, при том, что пистолет имеет немаленькие размеры и вес, а также и заметную двойную отдачу. Скорость вылета полграммовой пули составляет всего 120 метров в секунду. Стоимость до 5000р.



Иж — это утопия в том смысле, что получив его в руки, вы сразу же начинаете хотеть что-то нормальное и приличное. Идеальным вариантом для стрельбы на расстояние до 30-35 м является Diana P5 Magnum. Как говорят знатоки, такой мог бы быть ИЖ, при правильном к нему приложению рук. Скорость вылета полграммовой пули составляет уже 175 метров в секунду. Мощность 7,5 ДЖ. Стоимость около 14000р.



Есть еще несколько переломных моделей, но они все очень похожи и углубляться в них я не буду. Перейдем к пистолетам под баллоны CO2, для развлекательных пострелушек на 10-15 метров самое то. ПО ЗАКОНУ РФ ОРУЖИЕМ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ (мощность до 3Дж) И ПРОДАЮТСЯ СВОБОДНО.
Теперь надо понять, что данные пистолеты могут стрелять либо стальными шариками (из гладкого ствола), либо свинцовыми пульками (из нарезного ствола)
Сначала рассмотрим самые простые модели — шароплюи.



Классическим и всем известным вариантом такого пистолета является наш пневматический Макаров — МР-654. Из плюсов — почти аутентичный внешний вид (клепают из отбраковки) и безграничные возможности для тюнинга. Из минусов — все остальное, то есть слабый выстрел, неточный полет шара, браки, напиллинг просто необходим. Скорость вылета шарика 110 метров в секунду, что катастрофически мало, прицельно стрелять можно до 10м, цена от 5 до 10 тысяч в зависимости от варианта исполнения.



Для любителей «Макарова» выпускаются еще и китайские модели, но я их категорически не рекомендую — качество еще хуже.
Перейдем к импортным моделям.
Crosman C41
Crosman C41 представляет собой замечательный пневматический пистолет от известного во всем мире американского оружейного бренда. Оружие действительно заслуживает самых лестных похвал и в этом убедились тысячи отечественных стрелков. Crosman C41 – это довольно-таки точная копия боевого немецкого вальтера. Об этом свидетельствует характерный удлиненный ствол и практически идентичная форма рукояти. Этот самый Вальтер П-38 был на вооружении у немецких офицеров во времена Второй Мировой. Так или иначе, а пистолет Crosman C41 нашел массу почитателей во всем мире и многие из них вообще понятия не имеют, откуда взялся такой специфический дизайн, им вообще он не интересен, а интересны лишь технические свойства и качества оружия. В этом плане, кстати, оружие заслуживает исключительно высочайших отметок. Скорость выстрела может достигать почти ста шестидесяти метров за секунду, а минимальное её значение – 150. Стреляет пистолет благодаря энергии баллончик с углекислотой, которая находится под большим давлением. Актуальный боеприпас – шарик ВВ калибра 4.5 мм. В принципе, такими сферическими пулями стреляют практически все пневматические пистолеты, за исключением некоторых моделей. Магазин у Crosman C41 достаточно вместительный и рассчитан на восемнадцать зарядов. Перед выстрелом пистолет не нужно взводить, стоит лишь вкрутить баллон с углекислотой и заполнить магазин. Таким образом, можно осуществить ровно восемнадцать выстрелов за минимальный промежуток времени, причем без остановок на взвод. Мечта любого спец агента, однако. Ствол оружия выполнен из стали на высокоточном оборудовании. Именно благодаря этому, наверное, есть возможность вести прицельную стрельбу на довольно большом для пистолета расстоянии – тридцать – тридцать пять метров.
Один из самых мощных шарометов. Стоимость до 5000р.



UMAREX Beretta Elite II – это пневматический пистолет от известного производителя, который завоевал симпатии даже самых требовательных стрелков во многих странах мира. Данная модель относится к категории бюджетных пистолетов. Примечательно, что даже недорогие модели от Умарекс отличаются качеством исполнения. Стреляет шариками ВВ. Стреляет UMAREX Beretta EliteII на энергии сжатого углекислого газа. Одного баллона с углекислотой хватает на совершение более чем семидесяти выстрелов. Стоимость 3000р.



В принципе, все шарострельные копии схожи по характеристикам и можно просто выбирать понравившуюся модель. Но есть принципиально другие шароплюи, замаскированные аж под настоящий заряженный револьвер.
Пневматический пистолет Gletcher SW B25 — копия короткоствольной модели боевого револьвера Смит-Вессон с двухдюймовым стволом, сделанная максимально приближенно к оригиналу. Откидывающийся на лево барабан с экстрактором повторяют конструкцию оригинала, а главной изюминкой тут выступают фальшпатроны. Они представляют собой контейнеры, похожие по форме на боевые револьверные патроны, в которые закладываются стальные шарики для выстрела. Процесс зарядки как у огнестрельного аналога, 6 фальшпатронов с шариками вставляются в каморы барабана, их можно заряжать как по одному, так и все сразу при помощи штатного ускорителя заряжания.
Так же есть версии с более длинным стволом. Цена от 4000р.



Обычно, наигравшись с кривыми шароплюями, стрелок переходит к более дорогим нарезным моделям, стреляющим свинцовыми пульками. Это позволяет более-менее прицельно стрелять в мишень с расстояния до 20м.



Легендой в этом сегменте, бесспорно, является дорогущая Беретта 92 от Умарекс, но уже с нарезным стволом.
Beretta 92 FS от немецкой компании-производителя пневматического оружия Умарекс – это настоящий оружейный шедевр. Пневматика является идеальной копией оригинального боевого пистолета, который известен по всему современному миру. Популярность данной модели пневматики является показателем того, что оружие выполнено на все сто процентов качественно. И действительно. Не один покупатель данного оружия не остался разочарованным даже с учетом того, что пистолет это не из дешевых. Цельнометаллический пистолет Beretta 92 FS моментально внушает доверие, стоит только взглянуть на него или же взять в руки. Сходства копии и оригинала просто поразительные. Увесистое оружие приятно даже просто держать в руках. Вес данного пистолета составляет один килограмм и двести шестьдесят грамм. Довольно серьезная масса для пневматики, но стрелков это вовсе не огорчает, напротив, уровень восхищения от такого тяжелого пистолета зашкаливает. Beretta 92 FS – это ни какая-нибудь там красивая игрушка. Пистолет так же хорош в деле, как и впечатления, которые вызывают его внешний вид. Дизайн пистолета непревзойденный. При скорости выстрела в сто двадцать с лишним метров за секунду пневматика обладает просто рекордным показателем дальности этого самого выстрела. В техническом паспорте пистолета указана цифра – четыре сотни метров. Первое, что обычно делают счастливые обладатели данной пневматики после её покупки – это проверка дальности выстрела. Восхищение стрелка, которое он испытывает в тот момент, когда пуля действительно пролетает заявленное производителем расстояние словами передать невозможно. Немаловажно, что стальной ствол пневматического пистолета Beretta 92 FS имеет высокоточные нарезы. Это является причиной того, что разброс пуль даже при стрельбе на большом расстоянии имеет минимальное значение. Пистолет точный, мощный и скорострельный. В данном пистолете используются револьверные магазины. То есть – барабанчики. Вместительность магазина пневматики этой модели составляет восемь пуль. Стоимость от 10000р.



Walther CP 99 bicolor – это модель пневматического пистолета от немецкой оружейной компании Umarex. Данный бренд выпускает в основном копии настоящих боевых пистолетов. Среди профессиональных стрелков нашей страны чуть ли не у каждого в арсенале имеется как минимум одна модель Умарекса. Оружие от этого производителя считается одним из лучших в мире. Да и, наверное, это действительно так и есть. Что касается Walther CP 99 bicolor, так копия это действительно очень точная. Не редко стрелки шутят, что оружие выглядит нарядным, мол, светлый верх, да темный низ. Дело в том, что затворная рама пистолета изготовлена из прочного никелевого сплава, которому характерен металлический блеск, а рукоять и корпус выполнен из черного пластика. Пистолет весит почти три четверти килограмма. По ощущениям оружие довольно массивно, это создает иллюзию стрельбы из настоящего боевого пистолета. Пневматика относится к газобаллонному типу, а это значит, что источником энергии выстрелов является баллон с углекислым газом. Одного баллона должно хватать примерно на восемьдесят выстрелов. Но стоит учитывать, что хранить пневматику с вкрученным баллоном нельзя вообще, ибо как плотно бы он ни был вкручен, а все равно газ немного травит. Оптимальный вариант – это выстрелять весь газ из баллончика за один сеанс стрельбы. Скорость пули при выстреле из Walther CP 99 bicolor составляет сто десять с лишним метров за секунду. Это вполне приемлемый результат для спортивной и развлекательной стрельбы, собственно, именно для этих целей пистолет и предназначен. Стоимость 7000р.



Очень неплохие отзывы об отечественном производителе Аникс.
Например, модель Скиф А 3000.
Используется конвейерный принцип работы магазина, в котором каждая пулька калибра 4,5 мм (.177) размещается в отдельном ролике. 28-зарядный магазин позволяет использовать «стальные шарики ВВ» и все виды свинцовых пуль длиной не более 7,6 мм в любом порядке заряжания. Подвижный ствол обеспечивает надежное уплотнение зазоров при выстреле. Серию А-3000 отличает насыщенность новыми техническими решениями: рычажная система прокола баллона, подвижная затворная рама, затворная задержка, удобный флажковый предохранитель, регулируемая прицельная планка, возможность постановки курка на предварительный взвод. Ствол нарезной. Число назеров и их форма — прямоуголные, правые, 6. Длина хода нарезов — 400 мм.
У Скиф А-3000 достаточно тугой спуск, но стоит смазать каморы (ролики) в магазине спрей-маслом «Ballistol» или любым другим, представленым тут, в разделе *Аксессуары", маслом и спуск становится значительно мягче.Приятно удивила регулируемая, прицельная планка на Скиф А-3000.Не каждый пистолет может похвастаться наличием такой.Отрегулировал и каждая пулька начала находить свою цель.Хорошая кучность.Способен поражать достаточно серьёзные мишени на приличном растоянии.К примеру балончик (пустой) от аэрозоля (толщина стенки, как у трёх банок из под пива) с растояния метров восьми пробивает без труда.Скиф А-3000 лёгок в разборке и неприхотлив в чистке. Цена 4000р.



Источник: www.yaplakal.com/