Мое папье-маше

Я вообще человек творческий, в детстве в художественную школу ходила. Но по воле родителей была отдана на ин.яз, спасибо преподу английского в школе, талант к языкам у меня, видите ли.
Закончила, работала в сотовой связи долго, а однажды уволилась. Решила сразу не бежать на поиск работы и позволить себе отпуск длинною в лето.

22 фото.





Сначала вспомнила живопись, а потом начала активно гуглить всяческое творчество, и привлекло мое внимание папье-маше как часть кукольного мастерства. Отдельное спасибо нужно сказать нашей российской кукольнице Наташе Лопусовой-Томской, чья книга по куклам из папье-маше попалась на глаза. Не реклама, нет, она меня действительно сильно впечатлила.
Ну а что, дешево, особых затрат нет (я ж без работы, экономная)– туалетная бумага, мука/крахмал, вода. Сначала корявенько выходило. Сделала две маски, которые впоследствии выбросила. Даже фото нет, так что похвалиться не могу, и слава богу. Потом сделала фламинго. Это первая фигурка из папье-маше.



Купила пластиковые маски и с них стала снимать формы, дорабатывать по-своему.



Такая.



И такая)
Сорри за лого, это мое. Но другого фото без него не осталось.



Почему маски? А потому что в нашем городе была пиццерия, где висели жуткие носатые золотые арлекины в колпаках. Теперь я даже знакома с тем, кто их делал, а тогда умирала хотела такую домой. У меня вообще носатые маски – фетиш. Сейчас все вспомнили Фрейда, да-да…)



И еще по Фрейду



Поняла я, что из папье-маше можно всякого налепить. Знаете, из него ведь когда-то и мебель делали. Но там рецептик не так прост, обрабатывать станком придется.
Это просто кит. Но его браться станут уже подставками под телефон.



Кстати, папье-маше – это не только послойная склейка бумаги. Из бумаги можно еще и массу сделать. Честно-честно, будет почти как глина или тесто, порыхлее, конечно, но и куда легче. Из него уже и формы лепить можно. Можно снимать формы с гипса, можно делать на каркасе из проволоки или вообще из газеты. Взял газетку, скрутил ее нитками или молярным скотчем в нужную форму, а сверху массы добавил, вуа-ля. Хотя звучит проще, чем есть на деле. Все таки его и сушить надо, а это время, и шкурить, а это пыльно. Но я люблю.



Манекены люблю делать. Недавно начала.
Этот пока что недоделка. Остальными не буду хвалиться. Они еще даже не дошлифованы.



Со временем приобрела и получила в подарок технику для шлифовки) Очень люблю мультитул и гравер, мои незаменимые друзья в творчестве.



К любимому празднику всякие штуки делала на продажу. Фотографий меньше, чем работ.
Снеговик. Копий так и не вышло) OOAK



Ангелы. По-честному сплагиатила с картинки из какого-то скандинавского журнала, они там из керамики. Никому не рассказывайте!)



Чукча. Просто чукча. В окно смотрит, там снег.



Стала использовать для мелких деталей самоотвердевающий пластик.
Муми-тролли.



На работу, конечно, устроиться пришлось, а потом снова уйти. Сейчас изо всех сил стараюсь наладить творческий процесс и продажи изделий.



Еще одна недоделка. Висит, ждет своего часа



Маска на ручке.



К сожалению, не всем нужны маски с огромными носами, мумии-тролли или инопланетяне, потому зачастую делаю то, что просят. Например, вот таких котофеев.
Кот слева участвует в конкурсе. Потому наберусь наглости попросить ЯПовцев, кто есть в ВК, нажать лайк по ссылке ТЫНЦ



Но у каждого мастера в итоге находится свой покупатель. И у меня тоже потихоньку-полегоньку продажи начались)
Иногда наткаюсь на свои работы в инете. Приятно.
Покупательница в моей маске.



Своего магазина нет, арендую полку в магазине, есть инет-платформы под продажи.



Отдельное спасибо дорогому мне человеку за моральную поддержку, подарки в виде электроинструментов и пинки под жопу в сторону развития творчества. Надеюсь, он этого не прочтет и не зазнается))
А вам за прочтение моего поста.
Всё, пинайте, у меня прочное армированное папье-маше, выдержит!)



Источник: www.yaplakal.com/