Кастомайзинг мотоцикла. Проект на базе BMW R80.

Привет всем!
Давно являюсь поклонником ЯПа, давно его читаю и сегодня решил разместить первый свой пост, так что прошу сильно не пинать, а понять и по возможности простить, если что-то будет сделано не верно)))
На Япе стал наблюдаться интерес к различной мото технике и кастомным проектам. Хочется вкратце вам рассказать, что такое кастомайзинг и как его делают. До этого публиковался только на байкпосте, фотографии все мои, поэтому пруфа нет, единственное- тут буду писать более понятным языком и постараюсь исключить технические термины.
Итак начнем с обзора небольшого проекта и переделки BMW R80 в flat-tracker (1984 года выпуска, 800сс, 53 лошади, тип двигателя- боксер). Все делается на Кипре, остров любви такой есть в средиземноморье )
Проект совместный, выполнялся силами моей мастерской Wild Garage и силами RZ Customs, это мой старый партнер, вместе с ним и с моим братом начинали на Кипре продвижение русского кастомайзинга и русского байкерского движения, до этого он занимался реставрацией мопедов и малокубатурных мотоциклов, затем наши пути следования к цели разошлись и сейчас просто являемся хорошими партнерами.
55 фоток.





1.Таким он был, обычный Р80, куда уже приспособили сиденье кафе-рейсерское и убрали немного обвеса.



2. Любой проект начинается с полной разборки мотоцикла, есть любители хвастаться кастомами, при этом меняя лишь бензобак и сиденье, это не кастом, а небольшие переделки. Кастом проект он широкогранен и включает в себя полную разборку, дефектовку, подгонку под параметры клиента, изменение технических качеств и много чего прочего.



3…



4. Разбираем до последнего винтика. Все детали обязательно проходят дефектовку (проверку), изношенные запчасти в критическом и близком к критическому состоянию обязательно меняются. Недопустима установка запчастей со значениями близким к критическому!



5. Недопускается использование китайских запчастей и заменителей! Категорически НЕТ!



6.Это пламенно сердце, грязное с подтеками, но какое есть)



7.Все до последнего винтика должно быть разобрано и исследовано.



8…



9. Металлические детали отправляются на пескоструйную очистку и обработку, это необходимо для качественной окраски. Для покраски металлических деталей используем порошковую покраску, с запеканием в печи. Очень долговечное покрытие!



10…



11. Отпескоструенные запчасти.



12. А вот и результат, еще горяченькие запчаськи прямиком из печи )) Налетай!!))



13…



14. Колеса с порошковой покраской.



15…



16. Запчасти рамы обработаны и окрашены, новые запчасти пришли, часть деталей изготовлены вручную, начинаем сборку проекта!



17…



18. Качество порошкового покрытия можете оценить по этой фотографии:



19. Продолжаем работу с мотором, ниже головки цилиндров и клапана, до и после притирки и шлифовки.



20…



21…



22.Какой же эксклюзивный проект без красивостей? Делаем вручную))) полировка ребер, а все красоты ради)))



23…



24…



25. Собираем мотор, блок закрыт, все детали заменены, отремонтированы или восстановлены. Очень важно все делать аккуратно и в чистоте, дабы не попала грязь куда не следует.



26…



27. Огненное сердце проекта готово! Состояние нового:



28. А это уже ручная работа с металлом, куда уж без нее в кастом проекте))) Все ручками, ручками господа.



29…



30…



31. Новое сиденье полностью ручная работа.



32.А это новый задних хвост, выполненный специально под заказчика, сваренный, обработанный и окрашенный порошком.



33. А вот и карбюраторы, прошли дефектовку, предварительную настройку и конечно отполированы и блестят как у кота яйца)



34. А вот покрашенный бензобак, полностью восстановленный внутри и снаружи)) Красотень!



35. Хоп и сердце уже на своем месте! Мотор установлен в раму. Необходимо внимательно следить за ходом установки мотора, дабы не поцарапать покрытие. Да и вообще в этом деле аккуратность и внимательность залог успеха! Без этого никуда…



36. Предварительная подгонка всего навесного, все еще не закреплено, проверка.



37. Так как это кастомный проект, то естественно в нем стандартная электросхема будет полностью переделана. Стандартный хребет проводки потрошим, тянем и накидываем провода уже на проекте, вносим изменения в схему. Очень кропотливая работа, не допускающая ошибок.



38…



39…



40…



41. Изготовлен новый бокс для элементов электрики, окрашен. Также вы можете лицезреть библию))) Электрическая схема с переделками, теперь это неотъемлемая часть этого проекта



42…



43…



44. Проводку укладываем в руль, изолируем. Уже более или менее симпатичный вид, хотя до окончания еще далеко.



45. Почти закончена работа с проводкой.



46. Проводка закончена, вешаем и фиксируем все навесное, проверяем все и выполняем пробный запуск. Все отлично!



47. Скатываем с подъемника.



48. Отправляемся на обкатку и на тесты:



49…



50…



51. После теста проект донастраивается ( клапана, карбюраторы и прочее), мелкие косячки удаляются, также была окрашена часть выхлопного тракта и обмотаны колена выхлопа, специальной термообмоткой.



52. Передаем проект довольному клиенту))) Он очень рад и сразу же отправляется тестить своего нового коня.



53. Не удержался и стал делать вилли))) После приема проекта, заказчик закатил грандиозную пьянку для нас в местном рок баре, гуляли три дня)



54. И несколько красивых фотографий на затравку)))



55…



Вообще любовь к мотоциклам у меня с детства, прям с самого, после того как в 5-и летнем возрасте меня ИЖак придавал, после того как я его всего облазил. В России занимался в основном только техническим усовершенствованием советских мотоциклов, до красивостей не доходило, активно занимался мото спортом. Позже восстановлю и отсканирую старые фотографии и сделаю отдельный пост, с моей российской коллекцией мотоциклов, жаль фотографий немного, так как в те времена только пленочные мыльницы были)
Спасибо всем за проявленное внимание и потраченное время, надеюсь оно не было проведено зря. Если пост будет интересен, то в скором времени вас ожидают увлекательные посты о тюнинге и реставрации Урала, о постройке чумового турбо проекта и многое другое!
Сайт мастерской: wildgarage.com.cy
Страничка на фейсбуке: www.facebook.com/wildgaragecy
За сим все, пост закончен, прошу прощения за некторые некачественные фотографии, можете пинать и критиковать))) Всем хорошей недели!!!

Источник: www.yaplakal.com/