Канадец обменял дом на скрепку

Все помните старую баянистую историю про дом и скрепку? Предлагаю новый взгляд на старую историю.





В 2005 году двадцатишестилетний канадец Кайл Макдональд задался целью обменять свой дом на скрепку, и это ему, представьте себе, удалось!

В основу идеи Кайл положил детскую игру под названием «Про*би свое имущество», когда вещь обменивается на что-то менее ценное. Стартовым предметом для обмена был дом в Торонто, с которого Кайл и начал эксперимент. Разместив объявление в интернете, Кайл стал ждать предложений.

Первым откликнулся голливудский продюсер Корбин Бернсен, предложивший обменять дом на право сниматься в новом фильме «Donna on Demand», съемки которого начинались в сентябре.

Мэр крохотного городка Киплинг (1140 жителей) с детства мечтал сняться в фильме, поэтому с радостью выменял у Кайла этот шанс на новогоднее украшение snow globe – шарик, внутри которого происходит какое-то действие, например, падают снежинки, едут олени и т.д. Но шарик, который получил Кайл, был не простой – внутри были фигурки участников группы KISS.

Именно эта игрушка и приблизила парня к его мечте самым неожиданным образом. Кайл нашел человека, который готов был отдать за шарик право провести ночь с Элисом Купером. Как выяснилось, активистка движения по борьбе с летучими мышами — страстный коллекционер таких шариков и что у нее в коллекции уже 6500 штук, но такого нет.

Гетеросексуальный Элис Купер отказался спать с Кайлом, предложив ему за отказ 30 часов бесплатной работы в студии звукозаписи в Торонто. В тот же день ему позвонила начинающая певица, у которой был дом в Колорадо. Она предложила Кайлу бесплатно жить в ее доме в течение года в обмен на контракт со студией.

Это право Кайли обменял на грузовик, а тот в свою очередь на неоновую рекламу пива и бочонок в придачу. Онлайн дневник, в котором он подробно описывал свои приключения, привлек внимание, и Кайла пригласили на Канадское телевидение.

Пиво он обменял на портативный энергогенератор. На этом этапе Кайл понял, что его мечта жить со скрепкой на улице может стать реальностью и, по его собственному признанию, стал уделять поиску вариантов для обмена гораздо больше времени, чем уделял до этого.

Генератор он обменял на печку для кемпинга, а печку- на керамическую дверную ручку ручной работы.

Затем ручку предприимчивый канадец отдал скульптору, получив взамен деревянную ручку в форме рыбки.

И наконец в скобяной лавке по соседству Кайл обменял ручку на долгожданную скрепку.

14 обменов совершилось с начала до конца всей операции. Она длилась с 12 июля 2005 года по 12 июля 2006-го, когда Макдоналд официально вступил в свои права на владение скрепкой. Осенью 2007 года Кайла зарезали в пьяной драке друзья-бомжи за отказ использовать скрепку в качестве рыболовного крючка.

Это событие наглядно демонстрирует принцип, описанный еще Ричардом По в своей книге «Четвертая волна, или Сетевой маркетинг в XXI веке» — принцип Левередже (принцип проебывания).