Как я поменял работу.

10 картинок + текст.

Так уж вышло, что лавочка, в которой я работал до этого, благополучно накрылась. Начальство вынуждено было отправить в бессрочный отпуск около 20 человек нашей фирмы.
В Норвегии такие правила, что в этом случае фирма в первый месяц после этого платит своим уволенным работникам 100% зарплату, а далее платить начинает государственная контора, типа нашего собеса. ( собственно, это та организация, которая платит пресловутые пособия смуглым беженцам, эмигрантам- бездельникам.) Таким образом, получив уведомление о сокращении, я согласно правилам, зарегился в собесе, как безработный. Вообще, если до сокращения я работал минимум три года, то имею право получать пособие в течение 102 недель в размере 66% средней зарплаты за последние два года. ( Беженцы, которые вообще не работали, получают суммы гораздо меньшие, но без ограничения по времени  ).



Например, мой польский коллега сварщик получал такое пособие. Реально это было чуть больше двух тысяч евро на карман чистыми .( однако он очень часто работал сверхурочно) У меня же наверное получалась сумма, разумеется меньше, так как за последние два года я мотался на родину очень часто, за свой счет и в это время не работал. Хотя, если учесть, что при прогрессивном налогообложении доходов в Норвегии- не так страшны низкие доходы, ибо налог маленький и на руки получается не так уж печально малая сумма.

В общем, пока фирма платила мне месяц 100% зарплату, то я вообще не переживал. Просто спал, отдыхал, и потихоньку думал, что делать дальше. Тут кстати было немного обидно, что пришлось торчать на чужбине, при том, что на работу ходить не надо.

Я подходил к шефу и спрашивал: « слушай… может я домой сьезжу? Чё мне тут у вас в стране торчать?» Но он был недоволен, что по закону должен был платить работникам за безделье, поэтому так же уповал на закон и говорил: « Из за этого долбанного закона я плачу тебе чтоб ты сидел дома и был на связи» То есть, по идее, я должен быть доступен, если меня вдруг он захочет вызвать из бессрочного отпуска, ведь работа может появиться через какое-то время. При этом уверял, что вскоре планировал вызвать меня и несколько человек для работы в одном будущем проекте. Однако точных сроков не называл. :)))))
Забавно, но мои норвежские соседи очень обеспокоились фактом того, что я потерял работу. Подходили ко мне и говорили, что читали в местной прессе об отправке в бессрочный отпуск большого числа работников нашей фирмы, так же заметили, что мой автомобиль стоит почти без движения. ( я раз в три дня выезжал только в магазин за едой… к друзьям ходил пешком, ибо торопиться некуда, да и двигаться все таки надо)
Хозяин квартиры, которую снимаю, вообще стал предлагать помощь в поиске для меня новой работы. Но я вежливо благодарил и отказывался.

(Что характерно, норвеги очень отзывчивые люди. Например, недавно я не мог выехать, колесо попало в ледяную яму и я полез откалывать лед монтировкой. Через одну минуту остановился автомобиль, водитель которого предложил мне помочь. Еще через минуту остановился второй… и наконец третий. Они вытолкали меня через 5 минут после того, как я вылез из машины откалывать лед из-под колеса. )

Странно, раньше мне все время казалось, что за рубежом иностранцу очень страшно остаться безработным.
Было время, когда мне было страшно потерять работу даже в России, особенно в 90ых годах. А вот сегодня на чужбине я целый месяц валялся на диване, втыкал в интернет и уже раздумывал, на чье предложение мне соглашаться и к кому идти на работу. Как то так вышло, что почти одновременно, с небольшим разбросом по времени, позвонили с нескольких мест и спросили – не хотел бы я перейти к ним, раз уж меня сократили…

Сразу скажу- я не являюсь каким нибудь крутым IT спецом… Могу даже сказать, что с возрастом стал вообще хуже соображать.
Но тем не менее было приятно осознавать, что даже люди чужого менталитета посчитали, что я им нужен. А ведь это очень важное и ценное состояние человека- быть кому то нужным.
Очень хорошо понимаю пенсионеров, вчерашних активных людей, у которых вдруг в одночасье замолчал телефон после буйной активности.
Надо заметить, что предложенные вакансии были в разных отраслях. Но я принял предложение в той, которая, как мне думается, даст мне некоторый дополнительный опыт, который наверное пригодится мне в дальнейшем, когда я свалю отсюда наконец таки домой.
В общем решил я вернуться в авторемонт, но только с грузовым и автобусным уклоном.
Каждое новое поколение автомобилей все плотнее насыщается электроникой, поэтому потребовался человек, хоть мало-мальски способный вникать в электронику и электрику.

На эту фирму меня кстати приглашали еще года два назад, после того, как я удалил штатную противоугонку на хайайсе. Они там заменили мотор, но он не заводился. В течении двух месяцев не знали почему не заводится. Посоветовали обратиться ко мне. Тут мне повезло- с помощью стамески и молотка удалось удалить электронную плату. Их очень впечатлило, что стамеска и молоток у них была, но они до этого не догадались. Зато многократно таскали ее на веревке с целью завести с толкача. У меня сразу завелась на дохлом аккуме.

Тогда я отказался от их приглашения, так как на тот момент занимался сдачей экзаменов для получения норвежского диплома. Кроме того, без местных бумажек было нереально получить хороший оклад, ибо всем известно, что российское профтехобразование они не признают. ( мы это уже проходили).
Зато сегодня мне на основании норвежской ксивы в головном офисе начислили оклад, который в пересчете на часовую ставку получался немного больше того, на которую я был готов согласиться при переговорах.

Но отмечу, что главным фактором для меня была не бОльшая зарплата, а возможность заниматься делом, которое меня не угнетает.
Ведь тут есть рабочие места с очень хорошей оплатой, и я мог бы туда попасть, однако эти деньги дались бы очень дорого в моральном плане.

В общем, не удалось посидеть на пособии, как это делают негры. Вышел я на работу с понедельника.Сегодня работал второй день.

короче на берегу северного моря моя новая работа…

Теперь у меня вот такое рабочее место( длинное… ведь автомобили тоже длинные ):



Ремонтируются и обслуживаются тут основном конечно скандинавские марки- Вольво, Скания. Однако еще Ивеко, Мерседес, Ман и другие…



пассажирские автобусы…



Еще занимаются тут и всякими Спринтерами, Вито, Транспортерами и прочими такими фургонами.
Вот это вроде Ивеко.



При приеме на работу спросил у них:
" а что с поддержкой от производителя?". Показали кучу кейсов с разними диагностическими девайсами… Схемы, заверили все будут… поглядим… :)
Думаю, по шведам проблем не будет. Все таки Скандинавия… Да и вообще -шведы народ как я заметил очень адекватный.
Думаю, можно наверное даже лично мне самому позвонить прямо на завод и потребовать выслать ПДФ со схемами. :)))))
Вот это вроде диагностический компьютер для Мерса. Пока я пытаюсь вникать :)



Этот девайс работает в беспроводном режиме. Это конечно удобно.

Никто не заденет провод ногами и не расхуячит дорогую вещь :)))…
А в самой кабине подключается вот такой адаптер, который связан с компьютером.



Даже успел немного поработать " по поиску неисправности " :)))
Грузовая платформа на грузовом фургоне ЛТ-46 перестала работать…



так и замерла в открытом состоянии…
Причина оказалась простая- умер контактор управления мотора гидравлического насоса.
прикреплен к мотору позади.



Источник: www.yaplakal.com/