Centro Financiero Confinanzas - вертикальные трущобы Каракаса (6 фотографий)

Небоскреб Centro Financiero Confinanzas выглядит как любой другой незаконченный небоскреб. Это восьмое самое высокое здание в Латинской Америке. В здании 45 этажей и расположено оно в финансовом районе столицы Венесуэлы Каракасе. Его стеклянный фасад мерцает на солнце, и по задумке это должно было быть проекцией богатства и экономической мощи страны, ведь за этими окнами должна была сидеть большая государственная корпорация, банки и передовые компании. Реальность оказалось совершенно противоположной.



Сейчас этот недостроенный небоскреб стал местом проживания для более 700 бездомных семей. И это является прямым доказательством тому, что человечество может приспособиться к любым изменениям. Казалось бы, что в этом здании невозможно жить, но это только кажется…



Строительство башни началось в 1990 году, но смерть владельца корпорации в 1993 году и венесуэльский банковский кризис, разрушили все надежды на окончание строительства. Башня стояла незаконченной, как ироничный символ финансового краха, который поставил страну на грань банкротства. По сей день, здание всего лишь скелет, но в октябре 2007 года бесстрашная группа сквоттеров с семьями, чья экономическая ситуация привела их к поиску новой крыши над головой, нашли в недостроенной башне спасение. Кстати, некоторые из них были банкирами, которые должны были работать в этом здании… Вот такая ирония судьбы…

Для людей были доступны только первые 30 этажей, которые продувались насквозь суровыми ветрами, но люди пришли и дом стал оживать…



Люди использовали дешевые строительные материалы, шлакоблоки и брезент, картон и гофрированное железо, чтобы создать себе квартирки на пустующих этажах. Строительство комнат, выделение личного пространства, по определению, незаконно т.к. здание принадлежит городу, но тем не менее власть закрывает глаза на то, что происходит в небоскребе. Постепенно люди начали вкладывать собственные деньги, появились бетонные лестницы в тех местах, где они должны были быть по проекту, появились стены и даже появилось электричество. Башня стала больше, чем оболочка, она ожила…



Оккупация башни, однако, больше, чем просто поиск жизненного пространства. Процветающая экономика создала только бетонные стены, а люди создали в них парикмахерские, магазины и мастерские, всё то, что нужно для существования общества. Лидеры общины даже начали попытки легализации, официального признания их существования. Но правительство пока, как два десятелетия всё также не замечают их…