10 самых фантастических мест на Земле (10 фото)

В фантастических фильмах часто можно увидеть невероятные сцены, как например, острова, летающие в небе или дома эльфов, построенные на деревьях. Но мир, в котором мы живем, тоже полон фантастических мест и странных природных образований, которые поражают воображение.

И хотя люди изменили мир до неузнаваемости, не все уникальные природные места еще утеряны. Красивейшие горы, бирюзовая вода, поразительные острова — наша планета поистине богата местами, которые захватывают дух.

1. Острова Пхи-Пхи, Таиланд


Острова Пхи-Пхи находятся в Таиланде, между крупным островом Пхукет и западным побережьем Андаманского моря. Большая часть из этих островов — это не просто острые скалы, возвышающиеся из океана. Ясная бирюзовая вода и густая тропическая зелень делают это место настоящим раем на Земле.

2. Кратер Ньирагонго, Конго


Вулкан Ньирагонго — это уникальный вулкан с крутыми склонами, находящийся в Демократической республике Конго. Внутри кратера этого вулкана образовалось озеро лавы, которое постоянно бурлит и вспенивается, заполняя ночное небо сверхъестественным красным свечением. Это наносит тяжелые потери деревням и близлежащим городам, как из-за извержений вулкана, так и от ядовитых газов и других смертельных форм сейсмической активности.

3. Арка Бери Хед, Ньюфаундленд, Канада


Эта великолепная арка находится по маршруту Спурвинк (Spurwink Trail) вдоль тропы Ист Коаст в канадской провинции Ньюфаундленд. Арка выглядит довольно впечатляюще при своей массивности, и она настолько крупная, что поверх нее выросла целая роща деревьев. Будьте осторожны, когда будете добираться к арке, так как сама тропа к ней огибает довольно крутые скалы.

4. Памуккале, Турция



Вода, текущая из горячих источников, и карбонатно-кальциевые залежи на больших уступах придают Памуккале впечатляющий вид, а в ясные дни отражение неба добавляет воде удивительный голубой цвет. В результате, это место чем-то напоминает заколдованный ледяной дворец, хотя температура здесь вполне комфортная.

5. Пура Танах Лот, Бали



Пура Танах Лот — это храм, расположенный на скалистом формировании, выступающем из острова Бали. Это удивительное место, силуэт которого, если смотреть на него с некоторых углов, напоминает сказочный корабль. Добраться до храма можно только через узкий перешеек. По легенде это было святым местом, построенным индуистским брахманом, которое охранялось огромной змеей, созданной из шарфа брахмана.

6. Горы Тяньцзу, Китай



Эти горы представляют собой гигантские возвышающиеся шпили, высотой в несколько сотен метров, украшенные пышной растительностью. Кажется, что они не поддаются законам гравитации, напоминая плавающие монолиты из фильма Аватар. Горы расположены в Национальном парке Чжанцзяцзе, в северной провинции Хунань, являясь признанным Объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Балансирующие удлиненные горы являются результатом многолетней эрозии, которая возникла из-за расширения льда зимой.

7. Бассейн-заповедник Гамильтон, Техас, США



Бассейн-заповедник Гамильтон — это природный бассейн, образовавшийся тысячи лет назад в результате крупной эрозии. Сам бассейн наполнен удивительной изумрудной водой, обрамленной известняковыми горными породами, покрытыми пышными папоротниками и мхом. С обнажений спускается 15-ти метровый водопад, который никогда полностью не высыхает, даже в самые засушливые периоды.

8. Лас-Канадас, Тенерифе, Канарские острова



Кальдера Лас-Канадас — это ряд вулканов, которые представляют собой удивительную вулканическую пустошь. Пустынный скальный грунт пышет жаром и испещрен фумаролами — трещинами и отверстиями, извергающими ядовитые газы. Неровный рельеф и острые скальные обнажения создают поистине марсианский вид.

9. Мачу-Пикчу, Перу



Существует множество интересных руин по всему свету, но Мачу-Пикчу является в этом отношении культовым местом. Расположившись высоко в горах Перу, посреди тропического леса, это место просто поражает своей красотой. Когда-то он представлял собой самое впечатляющее творение империи инков, его гигантские стены, террасы и рампады, кажется, были высечены естественным образом из бесконечных скальных уступов. До 1911 года об этом месте и не подозревали, пока американский историк Хайрем Бингхем не обнаружил его.

10. Метеоры, Греция



Метеоры представляют собой монастырский комплекс в центральной Греции, который располагается на вершинах скал, высота которых достигает до 600 м над уровнем моря. Эти монастыри были построены в невозможных условиях, практически в отсутствии дорог, являясь настоящим достижением искусства и ярким примером архитектурного преобразования в совершенное место уединения, медитации и молитвы.