Дома Штата бобра - мир экологически чистого строительства в Орегоне

Есть в США такой северный штат Орегон, где до сих пор кругом потрясающая природа, а люди делают все возможное, чтобы сохранить девственные ландшафты в неприкосновенности. Он называется «штатом бобра», что недвусмысленно подчеркивает его чистоту, красоту и природные богатства. Не удивительно, что именно здесь, особенно вдоль береговой линии залива Фалкон, активно ведется строительство: то тут, то там появляются необычные типы жилья из отходов древесины, погибших деревьев.


Японский лесной дом за $11 000 в лесу штата Орегон

Этот домик судостроитель Брайан Шульц, вдохновленный примером японского минимализма, построил на берегу мыса Фалкон. Шульц утверждает, что такой дом может построить абсолютно любой человек, а украсить его можно любыми предметами ручного труда. Задумка Брайана родилась после того, как он приобрел медную раковину на блошином рынке. Он счел нужным создать подходящий интерьер-обрамление для такого сантехнического атрибута.





Здесь никто не строит из вырубленных деревьев, да и рубить их нельзя. Зато многие помогают сохранять природу, выкупая стареющие деревья, от которых местные службы очищают пространство для молодняка, возводят домики, в которых стараются сделать все удобства максимально безвредными для окружающей среды. И таких домов становится все больше.





Дом с необычной геометрией крыши — «Резиденция Уилкинсона»

Этот дом соорудил Роберт Харви Ошатц в Портленде в 2004 году для клиента-музыканта, который предпочитает музицировать на открытой террасе на фоне природы и птичьего пения. Это один из тех проектов, которые не надо описывать словами, а надо просто видеть.







Проект носит горделивое название «Резиденция Уилкинсона». Иными словами такой дом назвать и нельзя. Даже слово «апартаменты» не звучит на фоне этой масштабной роскоши.







При изготовлении использовалось органическое стекло, древесина, минимум металла. В доме проведена автономная система водоснабжения, установлен биотуалет, экологически безопасная система очистки вод и водосборник, накопитель дождевой воды. О том, что электричество в Орегоне преимущественно добывается с помощью солнечных батарей, пожалуй, и говорить не стоит. Тут вообще нет ЛЭП и стандартной системы электрификации.



Резиденция Маллигана

Бюро Скотта Эдвардса, а именно сам Скотт и его партнер Рик Берри, разработали проект деревянного дома в Манзаните. Использовались природные материалы местного происхождения, стекло.







Древесина кедра и бетон, созданный из местного гравия. Планировка простая, но очень милая и притягательная. И вообще дом сразу выглядит приветливо из-за простого строения фасада. Эти поперечные доски выглядят достаточно уютно, чтобы больше ничего не выдумывать и не изощряться с дизайном. Хотя внутри слишком просторно, конечно, больше напоминает офисное здание, чем жилой дом.





Крошечный домик Cottage Grove

Джеффри, хозяин домика под названием Cottage Grove, построил его глубоко в лесах Апровечо в Орегоне. Его цель заключалась в том, чтобы создать пригодное для жизни жилье из материалов, предназначенных на выброс. Жить здесь подолгу Джеффри не собирался, однако все чаще проводит здесь больше и больше времени: вдали от городской суеты, шума и пыли.



Домик просто крошечный. Здесь нет даже стекол в окнах. Есть кровать, стол, печка для обогрева. В дальнейшем Джеффри планирует поставить стекла. Ванной нет, будет рукомойник, компактный биотуалет. Электричества тоже нет. Такая дачная беседка, не более того.





Дом на колесах

Еще люди полюбили мобильность. Дома-фургоны в Орегоне уже давным-давно не роскошь, а просто средство для удобной жизни, ну как мобильные телефоны, например. Компания из Орегона регулярно выполняет заказы клиентов на производство подобных домиков-фургонов.





Дома имеют все необходимое для жизни: стиральную машину, туалет и ванную, кухню, печку, шкафы и кровати. Живите и путешествуйте. Многие так и делают, ведь туда-сюда не наездишься. А тем, кто любит своих домашних животных, и вовсе вольготно.





Разумеется, живя так, надо иметь только онлайн работу или инвестиции, которые приносят прибыль. Еще можно зарабатывать на местах, например, предоставляя услуги аниматоров, артистов.



Путешествовать по Америке в штате Орегон – милое дело. Чего стоят местные пейзажи, просто нет слов. Возможно, в таком образе жизни кроется будущее человечества.



Mount Hood, Орегон



Водопад The Punch Bowl Falls на реке Колумбия, Орегон



Мыс Сокол, штат Орегон



Crater Lake, Орегон

Не правда ли, здесь имеет смысл строиться?