Ляпы и странности в голливудских фильмах

Никогда не задумывались, сколько откровенно бестолковых вещей происходит в типовых комедиях и блокбастерах? И это даже не те ляпы, которые мы привыкли замечать, а повороты сценария и шаблонные выпады. Те, что для эффекта и стиля.

Поехали.

Зачем мне этот телефон?

Куча моментов в фильмах демонстрирует, как не нужны живущим на широкую ногу американцам мобильные гаджеты. Один звонок от неугодного — и телефон широким жестом топится в ближайшем бассейне или фонтане. Правильно, о блокировке номера или смене сим-карты никто не слышал. Да и зачем — это так скучно! Куда проще спустить коту под хвост долларов 700-800.





Кадр из фильма «Дьявол носит Прада». Андреа собирается выбросить телефон в фонтан

Горящая тачка и взрывы

Попали в аварию? Срочно убегайте и спасайте все живое в радиусе километра. Ваша машина непременно взорвется. Потом на таких мифах воспитываются целые поколения. Чтобы машина взорвалась, ее надо набить тротилом или, по крайней мере, специально поджечь бензобак. Но если машина просто перевернулась, с какого перепуга она будет взрываться? Но нет, кругом пожар, все в дыму, война в Крыму, спасайся, кто может…



Аплодисменты!

Любая романтическая ситуация, любой значимый момент и… вуаля! Появляется внезапная дружественная толпа восторгающихся и с криками «О-о-о!» по нарастающей все умильно аплодируют и стирают непрошенную слезу. Кто все эти люди? Где вы видели такую реакцию в реальной жизни? А еще топла начинает активно танцевать, слаженно, весело, динамично, будто они заранее репетировали этот флеш-моб. Прямо помощь зала.



Она была толстая (страшная, неухоженная), а стала принцессой

Фильмы о превращении гадкого утенка в звезду. Их масса, а все одинаковые. «Толстушка», как правило, носит максимум 42 размер одежды, но все зовут ее толстой. Где они нашли у нее жировые отложения, непонятно совершенно.

Вот взять типичного посетителя МакДональдса, это совсем другое дело. При этом откровенно полные люди выставляются чуть ли не растоптанными миром, униженными и оскорбленными, и все защищают их и считают нуждающимися в поддержке и защите.



Кадр из фильма «Любовь зла»

А вот показали бы фильм о том, как очень крупная дама стала Дюймовочкой. Причем, и усилия ее тоже бы показали. Это было бы сильно! И правдоподобно. Но вряд ли зрелищно…

Уродливая – это если она не красится и носит прямые волосы, а то и вовсе — о, ужас! — хвостик. При этом совершенно симпатичная дама или девушка. Несложно сделать из хорошенькой очень хорошенькую, это если задуматься.



«Дурнушка» Линдси в роли Кэйди из «Дрянных девчонок»

А молодость в принципе всегда красива, вне зависимости от параметров внешности. Вспомним фильм о Гарри Поттере и Эмму на балу. Все ахнули, а Эмма всего лишь платье надела и прическу придумала.

Герой дня

Все без исключения главные герои культовых голливудских фильмов – морально-устойчивые, добрые, грамотные, эрудированные и вообще одарены всеми душевными и личностными качествами. На их фоне все прочие – какая-то безликая серая масса, которой и внимание-то уделять не стоит. На фоне такого базиса очень легко даже невзрачного мальчишку сделать желанным мужчиной года. А затем и актера, хотя если копнуть поглубже, ореол славы падает порой на тех, на кого в жизни никто не обратил бы внимания, слишком много аналогичных людей вокруг.

Типичный «Герой нашего времени» — Шерлок Холмс (да не полетят в меня ананасы, аминь). Не сыграй Бенедикт свою эпическую роль, так и жил бы в относительной безвестности. Между тем, его друг по сценарию, Ватсон, достаточно интересный актер, симпатичный, вполне привлекательный и тянет на героя не одного романа. Но о нем — ни слова, так, прозябает в тени великого партнера по сюжету.

Любой другой пример? Да сколько угодно, каждый второй фильм построен на таком развитии событий, где культ личности одного человека буквально заслоняет собой таланты прочих героев.



Камбербетч в сериале «Шерлок Холмс»

Гамбургеры и фаст-фуд

Никогда не обращали внимания, как питаются люди в американских фильмах? Бесконечные чизбургеры, забегаловки, кофе на вынос и картофель фри в гигантских упаковках. Кока-кола, жвачка, пирожные макарони, пицца, лазанья, жирный майонез и кетчуп, сладости в коробочках, леденцы и прочие радости. При этом главные герои сплошь и рядом модельной внешности. Ну-ну! С такой-то диетой! На деле эти герои едят в лучшем случае одну зелень и просо, чтобы сохранить такие поджарые фигуры. И из спортзала не вылезают.



Первый романтический момент

ВСЕГДА удачный. По статистике любого врача или психолога, который работает с людьми и их отношениями, это нереально в 50% случаев. Люди разные, потребности разные. Женщинам, чтобы достичь пика, надо полностью доверяться партнеру – это как минимум. А чтобы понять друга друга и знать, как осчастливить, мало 10 минут. А тут прямо как в сказке: любовь творит чудеса. Хотелось бы, чтобы так было, конечно.

Романтический момент из фильма «Титаник»

Моментальные прозрения и выход на новый уровень сознания

Главные герои поразительно быстро соображают. Моментально усваивают новые знания. Киборги какие-то, а не люди. В реальности люди годами прорабатывают ситуации, чтобы понять, что идет не так в их жизни. А тут как по мановению волшебной палочки. Раз – и ты в дамках. И все-то ты понимаешь, и сам тренинги вести можешь. А ведь и ведут в фильмах: раз, два, и уже мастер Кунг-фу, и «мое Кунг-фу лучше твоего»! Из серии «из грязи в князи».



Ну, ладно, Нео, тут по сюжету задумано. Но в Голливуде, похоже, все избранные

Всегда красив и без ранений

Какой фильм ни возьми, главные герои выходят сухими из воды, в огне не горят, в морях не тонут, из-под обломков вылезают, по скалам скачут не хуже горных архаров. От взрывов убегают в последнюю секунду, в лавине спасаются, в волне цунами выживают… А после страшных боевых ранений на лице остается небольшая ссадинка. Терминаторы! Неубиваемые НЛО!



Кадр из фильма «300 спартанцев». Воин слегка устал и слегка запылился, хотя за минуту до этого сражался с чудовищными слонами о десяти ногах

Сплетни

Поголовно святые люди. Подруги мягко и беззлобно подшучивают за спиной о третьей, даже самой ненавистной из компании. А если и делают это якобы обидно, то все равно как-то нечасто и беззлобно. Мужчины отзываются о женщинах исключительно благородно. Никто никого не обсуждает. Ссорящиеся супруги говорят разумно и спорят аргументировано и по существу. Прекрасный, дивный мир.

Да только в жизни все сплетничают обо всех на каждом шагу. В ссоре редко не услышишь оскорблений и взаимных обвинений в пылу эмоций. Мамы обращаются со своими детками отнюдь не так осознанно, как советует доктор Спок. Подруги язвительно сплетничают друг у друга за спиной, соревнуясь в изящности слога. Мужчины могут материться, вести себя по-хамски, и вообще не отличаться благородством. Увы, это просто факт, и, наверное, в фильмах его отражать нет смысла, хотя есть и те, кто стремится так не делать, честь им и хвала. Но все мы просто люди, а не глянцевые картинки.



Кадр из фильма «Война невест» о весьма благородной женской дружбе, в общем-то

Вот так и рождаются иллюзии.