Загадочная гибель российских знаменитостей

Сегодня я хочу рассказать вам о самых загадочных смертях российских знаменитостей. Читаем далее.

Василий Шукшин

Его последний год жизни был очень успешным… Сергей Бондарчук предложил Шукшину роль Лопахина в картине «Они сражались за Родину». Съемки начались в августе 1974 года на Дону. К началу октября Шукшин почти полностью завершил роль, ему оставалось сняться в последнем эпизоде. 4 октября он должен был вернуться в Москву…





1 октября Шукшин чувствовал себя хорошо. Он позвонил с почты домой в Москву, сходил в баню, до глубокой ночи вместе со всеми смотрел по телевизору хоккейный матч СССР — Канада. По его окончании разошлись. Часов в девять утра Бурков вышел в коридор с намерением разбудить Шукшина. Он вспоминает: «Я постучался к Шукшину. Дверь была не заперта. Но я не вошел. Я чего-то испугался. Окликнул его. Ему же на съемку было пора вставать. Он не отозвался. Ну, думаю, пусть поспит...»

Из вспоминаний Буркова: «Я пошел по коридору и столкнулся с Губенко. „Николай, — попросил я, — загляни к Васе, ему скоро на съемку, а он чего-то не встает“. Он к нему вошел. Стал трясти за плечо, рука как неживая, потрогал пульс, а его нет. Шукшин умер во сне. „От сердечной недостаточности“, — сказали врачи»…



Есть версия, что в ту роковую ночь на теплоходе «Дунай» произошло убийство. Ведь Василий Макарович никогда не жаловался на сердце. Перед съемками Шукшин прошел обследование в «кремлевской больнице». По свидетельствам некоторых участников съемочной группы, за день-два до смерти актера на площадке, где снимался фильм «Они сражались за Родину», появился какой-то незнакомый человек. И никто не знал, откуда он и с какой целью шатался там. А исчез он сразу же после смерти Василия Макаровича.

Зоя Фёдорова

11 декабря 1981 года 71-летняя актриса Зоя Фёдорова была убита выстрелом в затылок в своей трёхкомнатной квартире № 243 дома 4/2 по Кутузовскому проспекту. Убийство до сих пор не раскрыто. Среди его возможных мотивов называют предполагаемую причастность актрисы к секретным операциям КГБ (ходили слухи о причастности КГБ к убийству) и её связь с так называемой «бриллиантовой мафией», состоявшей в основном из родственников высокопоставленных советских чиновников и занимавшейся скупкой и перепродажей драгоценностей и антиквариата.



Виктор Цой

15 августа 1990 года, в 12 часов 15 минут на 35 км трассы Сока — Талси (Латвия) произошло столкновение автомобиля «Москвич-2141» темно-синего цвета с рейсовым автобусом «Икарус-280». Водителем «Москвича» был известный музыкант, лидер группы «Кино» Виктор Цой.



Официальная версия: «автомобиль двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/ч, водитель Цой Виктор Робертович не справился с управлением. Смерть В.Р. Цоя наступила мгновенно...»

Из материалов дела:

«Икарус-250» снесло с дороги в небольшую речушку Тёитупе, за мост… Водитель Я. К. Фибикс, работающий в Таллинском отделении Латсельхозтехники, отделался легкими ушибами и испугом. Перед этим он отвез туристическую группу в аэропорт и возвращался обратно.

Новый «Москвич-2141» Я6832 ММ мощным ударом отброшен метров на 18 к мосту. Неповрежденным остался разве что задний бампер. При осмотре заметно, что удар по автомобилю пришелся слева направо, спереди назад. Видимо, передний бампер «Икаруса» прошел по капоту «Москвича» прямо в салон. Руль согнут со стороны водителя, сбиты сиденья, разломан щиток передней панели. Капот отлетел, все остальное смято."



Судебно-медицинское обследование показало, что алкоголя в крови погибшего не обнаружено. Смерть наступила в результате аварии от многочисленных травм тела. Уголовное дело не возбуждалось «в связи с отсутствием состава преступления в действиях водителей». И, следовательно, судебно-медицинские, трассологические и прочие экспертизы не проводились.



Майк Науменко

В августе 1991 года Майк Науменко, лидер группы «Зоопарк», был найден мертвым в своей комнате в коммуналке на Разъезжей улице: причиной его смерти стал перелом основания черепа. Врачи определили, что смерть наступила 27 августа 1991 года от кровоизлияния в мозг.

Обстоятельства его смерти остаются во многом загадочными. Как писал рок-журналист Н. Харитонов: «С Цоем, по крайней мере, все было понятно — если не по сути, то по форме — как все случилось. Майк же… просто исчез, не оставив никаких следов.»



Барабанщик группы «Зоопарк» Валерий Кирилов высказал другую точку зрения: по его словам, Майк Науменко действительно умер от кровоизлияния в мозг, но оно произошло не по естественным причинам, а из-за перелома основания черепа в результате жестокого удара, нанесённого ему во дворе во время ограбления. Об этом свидетельствует пропажа личных вещей Майка Науменко.

Существуют также свидетельские показания одного подростка, который якобы видел, как Майка во дворе кто-то поднимал с земли. После нападения Майк не умер на месте, а сумел подняться к себе домой, но там окончательно ослабел и пролежал в беспамятстве долгое время, никем в коммуналке не замечаемый. Когда его наконец обнаружили близкие и вызвали скорую помощь, было уже слишком поздно.

У Алексея Рыбина, продюсера альбома песен Майка Науменко «Парк МАЙКского периода», была своя версия: «Виноват, конечно, алкоголь. В ночь перед его смертью у Васина сильно пили. Майк был плох, в очень тяжелом состоянии, с черным лицом. В таком состоянии упасть затылком на асфальт — легче легкого. Майк получил перелом основания черепа — типичная алкогольная смерть, когда человек в глубоком опьянении на спину падает.»



Игорь Тальков

Игоря Талькова убили 6 октября 1991 года. Всё произошло в питерском Дворце спорта «Юбилейный»: певца застрелили прямо возле гримерки в результате потасовки с его концертным директором Валерием Шляфманом и Игорем Малаховым. Второй возможный подозреваемый в убийстве певца, Шляфман, сейчас живёт в Израиле. Уголовное делопроизводство о гибели Талькова приостановили несколько лет назад, но не закрыли.



В ходе расследования убийства Талькова его администратор Валерий Шляфман стал одним из главных подозреваемых наряду с телохранителем Азизы Игорем Малаховым, который 6 октября 1991 года затеял разборки со стрельбой. После ряда экспертиз следствие пришло к выводу, что последний, роковой, выстрел был сделан из пистолета Шляфмана.

Похороны легендарного музыканта, погибшего на пике славы, были многолюдными. Захоронение и по сей день является местом паломничества ценителей его творчества, а с самой могилой, как и с жизнью Талькова, связано много мистического.



Игорь Сорин

По официальной версии Игорь Сорин, экс-солист группы «Иванушки-International» выбросился с балкона шестого этажа студии «Космос». В 7.10 утра Игоря доставили в 71-ю городскую больницу. Врачи констатировали перелом первого и пятого шейных позвонков, ушиб почек, полный паралич нижней части тела, частичный паралич рук. Было принято решение оперировать. Операция прошла успешно, но сердце артиста не выдержало, и 4 сентября артист скончался.



Между тем, в июле 2013-го года Андрей Григорьев-Апполонов рассказал в интервью Евгению Додолеву (канал «Москва-24»), что на самом деле имело место непредумышленное убийство: Игорю случайно свернули шею и затем выкинули из окна, чтобы скрыть обстоятельства смерти. Григорьев-Аполлонов уточнил, что навещал Сорина в больнице – тот был еще в сознании. «У него не было синяков. С седьмого этажа ты упадешь без синяков? – продолжил „рыжий Иванушка“. – Ему просто свернул шею какой-то каратист». В связи с этим, депутат Госдумы Надежда Школкина 29.08.2013 года направила запрос Генеральному прокурору РФ Ю. Чайке с просьбой провести проверку по поводу обстоятельств гибели бывшего солиста группы «Иванушки — International» Игоря Сорина.



Михаил Круг

В ночь с 30 июня на 1 июля 2002 года на дом Круга в посёлке Мамулино (микрорайоне Твери) было совершено нападение. В доме, помимо певца, находились ещё четыре человека — его жена, тёща и дети. Дверь трёхэтажного дома была открыта.

Двое неизвестных злоумышленников проникли на третий этаж дома приблизительно между 23:00 и 0:15, где обнаружили тёщу Круга, и напали на неё, причинив ей телесные повреждения. На крики женщины прибежали Михаил Круг и его жена Ирина. Преступники открыли огонь из пистолетов. Ирине удалось скрыться у соседей, а Михаил получил два тяжёлых огнестрельных ранения, после чего на время потерял сознание. Преступники скрылись с места преступления. Пришедший в себя Круг сумел добраться до дома соседа Вадима Русакова, где скрывалась его жена. Русаков отвёз его в Тверскую городскую больницу № 6. Тем временем приехали вызванные милиция и «скорая помощь», обнаружившие в доме Круга его раненую тёщу. Дети Круга не пострадали, так как во время совершения преступления спали. Сам Михаил Круг, несмотря на усилия врачей, скончался утром 1 июля.



Прощальная панихида прошла 3 июля в 10 часов утра в Тверском драматическом театре. На похоронах присутствовали Владимир Жириновский, Александр Семчев, Ефрем Амирамов, Катя Огонёк, братья Жемчужные, Вика Цыганова, многие руководители Тверской области, в том числе и её губернатор, Владимир Платов. Траурная процессия из автомобилей растянулась на несколько километров. После отпевания в Воскресенском соборе Твери Круг был погребён на Дмитрово-Черкасском кладбище.

Версии убийства строились самые различные. Например, продюсер Вадим Цыганов высказал предположение, что это могло быть попыткой ограбления. Незадолго до убийства Круг записал альбом под рабочим названием «Тверичанка» (впоследствии выпущен под названием «Исповедь»), за который он со дня на день должен был получить гонорар. Эта версия отметалась теми, кто верил, что Круга искренне уважали в криминальных кругах, однако именно она на первых порах расследования была наиболее популярной. По другой версии, Круг стал жертвой спланированного, а, возможно, и заказного убийства.



Мурат Насыров

По официальной версии, Мурат Насыров покончил жизнь самоубийством. Прокуратура закончила расследование гибели певца и, не найдя никаких улик, подтверждающих насильственный характер его смерти, закрыла дело. 19 января 2007 года певец выпрыгнул с пятого этажа, надев себе на шею фотоаппарат и прижав к груди собственный портрет.



Родные певца заявляли: «Для нас смерть Мурата — загадка до сих пор. Но знаем наверняка: уходить из жизни он точно не собирался. А вот подтолкнуть его к этому могли!..

— Мурата могли отравить, — считает брат певца. — Это предположение нашей семьи. За три часа до случившегося он сидел в компании, все пили коктейль. Мурат тоже пил. Потом ушел, а девушке Кристине из компании после коктейля стало плохо, она даже не помнит, что с ней дальше было… А Мурат приехал домой…

Из рассказа брата: „Показывают, Мурат из дома позвонил близкой подруге Баглана Садвакасова: «Жанна, все нормально». А вы знаете, что он позвонил с Наташиного мобильника (жена певца — прим.), лежавшего дома? А самой Наташи дома не было. Когда с Муратом происходили те события, что он якобы впал в приступ, хотел покончить с собой, говорили, что дочка якобы скинула маме на сотовый сообщение, а мобильник-то дома, получается, был!“

»Куда-то он собирался идти. Что произошло, почему он так красиво оделся? И потом, где же та фотокамера, про которую все они говорят?.. А потом сам факт: кто видел, что Мурат упал из окна? Истинную причину тяжело узнать. Все Мурат с собой унес. Но я убежден: никакого самоубийства или несчастного случая не было."



Роман Трахтенберг

Смерть известного шоумена, успешного теле- и радиоведущего Романа Трахтенберга поразила всех его коллег, близких друзей и публику. Роману Трахтенбергу был 41 год, он говорил о себе, что никогда не болел. 20 ноября 2009 года во время прямого эфира программы «Трахты-барахты» на «Маяке» ему неожиданно стало плохо. Его соведущая Лена Батинова вспоминает: «Когда в эфире шла какая-то песня, Рома сказал: „Батинова, мне плохо...“ Я отвела его к окну, чтобы он подышал свежим воздухом. Редакторы вызвали „скорую“, но она так и не успела довезти Рому до больницы».

По официальному заключению специалистов, Трахтенберг умер из-за острой сердечнососудистой недостаточности и ишемической болезни сердца, также у него были выявлены проблемы с печенью. Эксперты пояснили, что причины смерти были очевидны: У Трахтенберга было слабое сердце. В крови Романа была обнаружена средняя доза алкоголя, следов наркотиков не было.

Роман перед смертью часто рассказывал в эфирах о постоянных снах, в которых он неизменно умирал. Буквально за несколько часов до трагедии в своем последнем прямом эфире он пафосно отметил: «Я хочу умереть на сцене...».



Владимир Турчинский

Владимир Турчинский скончался 16 декабря 2009 года в своем загородном доме в деревне Пашуково Ногинского района. По заключению экспертов, смерть Турчинского наступила в результате острой коронарной недостаточности. По факту смерти Владимира Турчинского следователи проверяли медучреждения, где он наблюдался последние полгода жизни. Одна из клиник, которую проверяли в первую очередь — это госпиталь в районе «Беговой», где Динамит делал процедуру по очищению крови.

Друзья его говорили: «Володя должен был находиться в течение суток в клинике после переливания, а он вместо этого сразу уехал ночевать домой. И остановка сердца началась во сне: если бы днем это было или в больнице, еще можно было человека спасти. Здоровье у него бешеное было… Все из-за этого омоложения»



Владислав Галкин

27 февраля 2010 года около 14:00 Владислав Галкин был найден мёртвым в московской квартире. За день до этого тревогу забил отец актёра, сообщивший другу семьи о том, что Владислав более суток не выходит на связь. В квартиру актёра приехали друзья, однако на звонки в дверь никто не ответил. Вызванная бригада спасателей вскрыла дверь квартиры в 14:07. По разнящимся данным, тело актера нашли в постели, либо на полу, он лежал лицом вниз.

При первичном внешнем осмотре тела признаков насильственной смерти обнаружено не было. Экспертиза показала, что актёр умер приблизительно за два-три дня до обнаружения тела, а причиной смерти была названа острая сердечная недостаточность с остановкой сердца. В свидетельстве о смерти в качестве причины указана «кардиомиопатия (внезапная остановка сердца)»

В передаче «Человек и закон» отец Владислава Галкина, актёр Борис Галкин, предоставил факты, на основе которых можно сделать предположение о преднамеренном убийстве. Так, 19 февраля Владислав Галкин снял в банке $136 000, которые собирался потратить на ремонт в квартире, купленной после расставания с женой. По данным отца, актёр хранил деньги дома (о чём предполагаемые заказчики и исполнители преступления могли знать); кроме того, на телефон Галкина-младшего приходили SMS-сообщения с угрозами, а спустя несколько дней после визита в банк на лице актёра появились кровоподтёки.

По словам Бориса Галкина, ссадины и синяки были видны на теле уже мёртвого актёра и при первичном медицинском осмотре сразу после обнаружения трупа. Указанной Галкиным-старшим суммы при обыске квартиры найдено не было. Смутило отца и наличие в комнате рядом с телом бутылки коньяка и пакета томатного сока: после того, как у Владислава диагностировали панкреатит, он прекратил употреблять алкоголь и сел на диету. Версию Бориса Галкина поддерживает и друг семьи, врач Михаил Захаров, который предполагает, что характерные кровоподтёки и кровоизлияние говорят о смерти в результате удушения



Александр Белявский

8 сентября 2012 года в центре Москвы погиб, выпрыгнув из окна своей квартиры, народный артист Александр Белявский. Исполнитель роли Фокса в советском сериале «Место встречи изменить нельзя» погиб на месте в результате удара о землю, сообщили в правоохранительных органах.

По предварительным данным, 80-летний актер выбросился из окна на лестничной площадке между пятым и шестым этажом жилого дома. При этом, жил он на втором этаже и после перенесенного инсульта с трудом передвигался. Старшая дочь актера Надежда утверждает, что даже если он и мог самостоятельно подняться по лестнице на пятый этаж, вряд ли он мог забраться на подоконник. Она абсолютно уверена, что гибель отца – это трагическая случайность. Он мог выпасть из окна из-за проблем с сердцем.



Андрей Панин

7 марта 2013 года в квартире дома на Балаклавском проспекте был обнаружен мертвым Андрей Панин. Первоначально причиной смерти назывался несчастный случай. Актёра обнаружили лежащим на полу в своей квартире, и специалисты поначалу полагали, что он упал с высоты собственного роста и ударился головой.

Однако некоторое время спустя судмедэксперты пришли к выводу, что перед смертью артист был жестоко избит. У актера были зафиксированы множественные переломы свода и основания черепа, тяжелый ушиб головного мозга, ссадины на костяшках пальцев и синяки на коленях. Странные звуки и стоны слышали и соседи, не уделившие им должного внимания.



«Били твердыми тупыми предметами. Деревянными ножками от табуреток и стульев. А также бутылками», — говорят специалисты. Они рассказали, что в ранах Панина нашли осколки стекла, которые попали туда при ударах. Также на голове Панина имелось как минимум три серьезнейшие раны.

Близкий друг артиста Борис Полунин заявил, что на момент нахождения тела Панина вся квартира была залита кровью. «Кровь была во всех комнатах», – сказал он. По его словам, Андрея Панина нашли на кухне, при этом балкон был закрыт и подперт кухонным столом и стульями.

Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти актёра Андрея Панина в Москве. Дело возбуждено по части 4, статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего).