Обама из Саратова

Детского врача Заура Ахмедова в небольшом городке Энгельсе под Саратовом все так и зовут — доктор Обама. Когда Заура Ахмедова, спокойно разгуливающего без телохранителей, встречают незнакомые люди, они долго не могут прийти в себя. И лишь потом понимают, что это не сам Барак Обама вышел на улицы Энгельса, а его практически точная копия.

Доктора Ахмедова любят и дети, и родители. Мамы так и говорят: «Поедем к нашему Обаме», или: «Сейчас дядя президент тебе укольчик сделает». А когда на выездах у него просят автографы, он подписывается: «Ахмедов (Обама)».
3 фото via ru.trend.az





Несмотря на то что коллеги и пациенты к нему уже привыкли, в родном городе он местная достопримечательность: как улыбнется — ну, копия Обама!

— Один дед летом — а я тогда загорелый уже был и в костюме — прямо обомлел, когда меня увидел, — смеется Заур Эльфакович. — Говорит, елки-палки, я поначалу думал, Обама к нам в подъезд зашел!

Сам доктор такого уж поразительного сходства не видит.

— К зеркалу подхожу, — говорит Заур, — ну вроде не похож. А вот когда президента Обаму по телевизору показывают, кажется, будто это я там, возле Белого дома, выступаю. То ли в походке что-то, то ли уши у нас одинаковые — вот, как он поворачивается в профиль, смотришь — ну точно, я это!

Если не приглядываться, то понять, кто из них настоящий президент США, можно не сразу. Если в крови Обамы есть гены шотландцев, англичан, индейцев и кенийцев, то у Заура все намного проще: мама — русская, а папа — азербайджанец, мама — инженер, а папа всю жизнь служил в милиции.

Но есть у Обамы саратовского и Обамы американского и кое-что общее, кроме внешности. Оба, например, левши. А еще, как пишут газеты, отец Барака Обамы тоже был знахарем, или попросту — колдуном племени луо. Заур в каком-то смысле тоже чувствует себя чуть-чуть президентом. Не страны, конечно, а своего участка, где он работает после окончания медуниверситета уже 12 лет.



— Ну, конечно, я президент. Потому что меня все уважают, слушаются, советуются со мной, — улыбается Заур.

Знают о русском двойнике американского президента и в США. Причем на самом высшем уровне.

Когда «наш Обама» отправил электронное письмо на адрес Госдепа США, то получил ответ за подписью самой первой леди Мишель Обамы. Правда, о встрече с президентом США речь пока не идет. Уж слишком занятой он человек. Да и педиатр бы отложил свой визит к двойнику до лучших времен.

В городе-то сейчас эпидемия гриппа. За день Заур порой обходит по 30 пациентов, а ведь еще прием надо провести. Да и ответить Мишель тоже некому — жены у саратовского Обамы пока нет.



Источник: www.yaplakal.com/