Мотосезон наступил.

Уважаемые братья наши старшие — автомобилисы. Пришла весна, и вместе с ней на дорогах появились мы — ваша головная боль. Мотоциклисты, скутеристы, байкеры, велосипедисты. Даже роллеров можно приписать, они иногда передвигаются по дорогам общего пользования.

Так как нам приходится сосуществовать друг с другом, огромная просьба следовать нескольким несложным правилам, дабы облегчить жизнь и сохранить здоровье нам и не повредить собственный транспорт.





Правило первое. Старайтесь соблюдать в пробках промежуток между рядами стоящих автомобилей. Я даже складываю зеркала, все равно они в пробке не нужны. Не вставайте между рядами. Не перестраивайтесь резко в соседний ряд, есть возможность придавить медленно продвигающегося двухколесного.



При повороте направо следите, чтобы еще правее вас не двигался в направлении прямо велосипедист или скутерист, заблаговременно включайте поворотник.



Избегайте преследования мотоциклиста с целью погоняться. Тормоза мотоциклов на порядок эффективнее тормозов даже спорткаров, и в случае экстренного торможения мотоциклист обычно попадает в «тиски»



Заслышав сзади рев группы нагоняющих мотоциклистов, не надо шарахаться по дороге с целью уступить. Уступив одному, прищемите другого с противоположной стороны. Продолжайте прямолинейное движение.



Выезжая с прилегающей территории или второстепенной дороги, соотношайте расстояние до движущегося мотоциклиста. Он преодолевает его за вдвое меньшее время по сравнению с автомобилем.



И под конец хочется добавить. Давайте будем снисходительны и вежливы друг с другом. Беспределят на дорогах обычно юнцы без опыта и мозгов. Переносить проекцию на все мотобратство несерьезно. Всем чистых дорог без аварий.

© Ехидный

Источник: www.yaplakal.com/