Россия построит авианосец к 2023 году

«Финансирование проекта строительства авианосца начнется в 2016 году, к его строительству приступим в 2018 году. Через пять лет — в 2023 году — авианосец должен быть построен», — сказал Троценко, передаёт «Интерфакс».

Кроме того, по словам Троценко, в ближайшей перспективе предполагается строительство эскадренных миноносцев нового поколения, так называемых боевых кораблей океанской зоны. Как отметил президент ОСК, новые эсминцы будут оснащаться атомной энергетической установкой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас на вооружении ВМФ РФ стоит всего один авианосец – «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», входящий в состав Северного флота. Он был построен еще в 1985 году, с тех пор в России авианосцы не строили.

Впервые о возможном строительстве в России авианосцев стало известно в 2009 году. В 2010 году источник в Минобороны сообщал, что до 2020 года Россия планирует начать строительство сразу четырех авианосцев. Однако позднее вице-премьер Сергей Иванов заявил, что в госпрограмме вооружений на 2011-2020 годы таких планов нет.





Источник: www.yaplakal.com/