"Бебибокс" для подкидышей

В больницах Краснодара появились специальные боксы, в которых женщины могут оставить брошенных детей. Младенцев сразу же забирают врачи. Всего пять таких устройств помогут ежегодно спасать десятки новорожденных.

На кадрах, имитирующих реальные события, девушка-актриса закладывает в специальный ящик куклу-ребенка. Именно так в Краснодарском крае теперь любая женщина может избавиться от новорожденного. В регионе закупили пять аппаратов, которые называют «бебибоксы», то есть, «детские ящики». Вложи туда младенца — и через несколько минут его заберет медсестра.

3 фото + видео via vesti.ru





Руководитель Департамента здравоохранения Краснодарского края Елена Редько пояснила принцип действия аппарата: «Крышка закрывается, и второй раз, если я хочу достать своего ребенка, бокс уже не откроется».

Женщине, таким способом отдающей ребенка, ничто не грозит. Ее не попытаются остановить и даже не увидят. Аппараты устанавливают возле больниц, но так, чтобы подойти к ним можно было незаметно. Заместитель главного врача по неонатологии сочинской больницы номер 9 Наталья Горисюк пояснила: «Место на самом деле укромное. Во-первых, здесь рядом дорога, место расположено вдали от камер видеонаблюдения».

Установка таких автоматов многим кажется бездушной затеей, хотя вся эта дорогостоящая программа — каждый аппарат стоит почти полмиллиона рублей — направлена лишь на то, чтобы спасти чью-то жизнь. Ежегодно только в Краснодарском крае до десяти детей выбрасывают на улицу — иногда просто в мусорный контейнер.



Выброшенные на улицу дети часто погибают, и установка «бебибоксов» — шанс спасти хоть кого-то из них. Даже священники признают, что эти аппараты созданы для хорошего дела. Пресс-секретарь Екатеринодарской и Кубанской епархии отец Трифон пояснил: «Если говорить об отношении Церкви к этому явлению, то спасение младенцев, конечно, дело благое. Тут никому ничего объяснять не надо. Один из первых „бебибоксов“ будет установлен у кафедрального собора по предложению его настоятеля».

Но психологи говорят, что и у этой медали есть оборотная сторона: кто-то из молодых мам может решить избавиться от ребенка именно после того, как узнает, насколько это просто.

О том, что вмонтированный в стену металлический агрегат с дверной ручкой на самом деле — контейнер для приема брошенных детей, догадаться может не каждый. Все-таки для России это в новинку. Информационная таблица, где написано «Открыть дверь, вложить ребенка, закрыть дверь» напечатана слишком мелким шрифтом, поэтому возле каждого «бебибокса» в дальнейшем планируется установить большие плакаты с картинками и текстом, где будет подробно объяснено, для чего нужен этот автомат и как им пользоваться.



После установки первого такого аппарата врачи показывают реанимационное отделение родильного дома, куда обычно помещают на карантин брошенных детей. Сейчас подкидышей там нет. В спасательных боксах лежат младенцы с тяжелыми заболеваниями, но каждого из них ждет мама. Медики, спасающие этих детей, знают, что решают — бросать ребенка или нет — не обстоятельства, а люди.

Источник: www.yaplakal.com/