Новогодняя история из детского дома.

Новый год — любимый праздник для любого ребенка.

Да, возможно кто-то скажет, что сегодня Новый год уже совершенно иначе воспринимается современными детьми, чем лет 15-20 назад, что у них уже совсем другие герои и ценности. И что конфетные подарки из мешка Деда Мороза — вчерашний день по сравнению с подаренным iPad, которым можно будет похвастать перед одноклассниками в школе.

Но только не здесь… Эти ребята устраивают праздник сами себе, не дожидаясь его от взрослых. Сами придумывают сценарий, костюмы и репетируют сценки. Чтобы показать их друг другу. Удивить своих воспитателей и гостей.

И они радуются Деду Морозу и простым наборам конфет из большого мешка. Даже 15-ти летние.

Детей поздравил aquatek_filips

45 фото





2. Севастопольский детский дом №1 для детей-сирот и оставшихся без родительской опеки функционирует с 1988 года. Здесь создана уникальная для Украины собственная воспитательная система семейного типа в условиях детского дома, утвержденная и зарегистрированная в центре педагогических инноваций Академии Наук Украины.



3. Созданная здесь региональная модель детского дома работает по смешанному типу и предусматривает содержание детей в возрасте от 4 лет до совершеннолетия, сохранение родственных связей между детьми из одной семьи, создание особой воспитательной системы, максимально приближенной к семейной. По словам директора Людмилы Мищенко, эта модель позволяет развивать индивидуальные, творческие возможности каждого ребенка, готовить его к самостоятельной жизни.

Добро пожаловать домой…



4. Перед Новым годом часто происходят неожиданности. Вот и в этот раз, меня совершенно неожиданно пригласили к этим детям на новогодний праздник. В их общий дом. Этим вечером я увидел пять спектаклей, поставленных детьми по различным сказкам. Да, да — я не ошибся — именно пять. По числу комнат, превратившихся в этот вечер в маленькие театральные подмостки.



5. Это был традиционный новогодний конкурс комнат, в ходе которого их не только украшали, но и превращали в детский театр. Дети сами подбирали костюмы, разучивали диалоги и ставили сценки.



6. Выше я уже сказал, что в этом доме воспитываются дети разных возрастов. В комнате старших ребят постановка уже другая, хоть и тоже по сказке. Но они ее интерпретировали по-своему, чем удивили даже многое повидавших воспитателей



7. Как оказалось, это была новая версия сказки о Красной Шапочке



8. В какой-то момент, даже завуч и воспитатели оказались вовлеченными в сюжет…



9. По-другому изобразить зеленую елку ребята не смогли…



10. Зато Дед Мороз получился очень даже настоящим



13. А в этой комнате нам показали самое феерическое выступление. Дети старались так, будто выступают не перед своими воспитателями и несколькими гостями, а перед приемной комиссией ГИТИС



14.… диалоги!



15.… образы!!!



16.… танцы!!!



17. А в завершение — салют из хлопушек



18. Дети, такие дети. Все им всегда интересно.



19. Этот паренек поучаствовал в спектаклях сразу нескольких комнат. Его костюм в последней постановке поразил всех… и заслуженные следы помады на своих щеках, которые можно расценивать как признание стараний…

20.



21. Самые старшие ребята явили миру Змея Горыныча. Он вызвал искренний смех, и ребятам удалось зацепить зрителей…



22.… среди которых были уже не только гости с воспитателями, но и остальные жители дома, показавшие свои постановки



23. Моменты, в которые понимаешь, как здесь относятся к детям.



24. После этих импровизаций, все воспитанники высыпали в коридор, где устроили мини-салют из хлопушек. Впереди их еще ждал общий «новогодний утренник». Хотя за окном уже смеркалось, и близился Новый год…



25. Считанные минуты до начала. Детям самим уже не терпится



26. Костюмы и взгляды



27.



28.



29.



30.



31.



32.



33.



34. Но вот пришли последние приглашенные и утренник начался. (Детский дом №1 уже давно опекает отдел по работе с несовершеннолетними местного управления милиции, помогая детям подарками и необходимым, а также проводя воспитательную работу с подростками)



35. Разбойник



36. Кот из детской сказки



37. Танец друзей Буратино



38. И, конечно же, Буратино собственной персоной



39. Баба Яга



40. Маленькая принцесса



41. В ожидании подарков от Деда Мороза



42. И искренняя радость тем небольшим наборам конфет, извлекаемым из бездонного сказочного мешка…



43.Завершая свой рассказ, мне бы хотелось привести слова некоторых воспитанников, которые они дарили в открытках своему дому на его день рождения.

Дорогой дом!

Поздравляю тебя с твоим днем рождения!

Я хочу сказать спасибо за то, что мне дал этот дом, любовь, заботу и ласку. Я очень благодарен всем сотрудникам и воспитателям за то, что они мне во всем помогают!!!.. Спасибо мой милый дом, за то что ты есть!

Ваня К.

Дорогой мой дом!

В этом доме я совсем недавно, но я к нему привык и привязался всей душой.

Коля С., 11 лет.



44.Мой уютный дом!

В нашем доме я очень люблю свою игровую комнату потому что здесь много живых цветов, мягких игрушек, настольных игр. Меня окружает тепло, ласка, любовь.

Рома Ф.

Наш дом – это чудо!

Я в этом доме уже 4 года.

Мне здесь очень уютно. Мои лучшие друзья – это вся младшая группа. Мне очень нравится играть в подвижные игры, особенно в футбол. Мне нравится ездить в бассейн. Я люблю нашу игровую, где много игрушек, цветов, ярких книг. Хочу сказать огромное спасибо всем воспитателям за то тепло, что они дарят.

Денис О.

Мой любимый дом

В этом доме я совсем недавно. Мне очень здесь нравится. Особенно ходить на экскурсии. Я очень люблю этот дом, очень люблю праздники, игры, смотреть телевизор. У меня есть шеф – это Катя О. она добрая, заботливая, также у меня много друзей. Вера Валерьевна, Инна Эдуардовна очень хорошие воспитатели. Большое спасибо этому Дому за все!!!

Илья Ф.



45.Я здесь живу уже 4 года. Когда я пришел в дом то меня приняли с улыбкой. Меня сразу же приняли в старшую группу. Детский коллектив мне понравился. Там я сразу нашел друзей. Воспитатель старшей группы Ирина Анатольевна начала мне сразу помогать адаптироваться в доме. Я ей хочу сказать за это огромное спасибо. А еще я хочу сказать спасибо Регине Александровне, благодаря ей я поступил в Торгово-кулинарный лицей №34. Учусь уже на втором курсе. А в общем я хотел бы сказать всем огромное спасибо за то, что все мне помогали преодолеть трудности.

Дима М. 17 лет.

В этом уютном и теплом доме я всего шесть месяцев.

Ребята меня приняли очень хорош. А когда наступило лето мы поехали в лагерь «Горный» и отдыхали там три месяца. Я там много участвовала в мероприятиях и даже побывала в походах, и мне действительно там очень понравилось.

А еще у меня появилось много друзей и я этому очень рада.

Мы ездили группой из 10 человек в далекое место под названием Закарпатье.

Эта поездка очень запомнилась мне, так как там было очень интересно, красиво и познавательно.

В этом доме я живу 3 года. За это время я закончила 9 класс, поступила в педучилище, учусь на втором курсе, приобретая замечательную профессию «Воспитатель дошкольного учреждения»

Я очень благодарна всем сотрудникам нашего дома за то тепло и любовь. Также я отвечаю за такой участок, как «шефство» это то что нужно нашим малышам. Я стараюсь, чтобы у каждого малыша нашего дома был брат или сестра (шеф), чтобы они делили вместе счастье, веселье, радость и горе. Я очень люблю этот дом и благодарна за все!!!

Катя О.

В этом замечательном детском доме я почти год. Я здесь живу. У меня мир переместился в лучшую сторону. Я стала цвести, и здесь раскрылись мои таланты, мои способности, и все это благодаря всем сотрудникам и детям детского дома.

Оля Л.

О, Дом, ты у меня один,

Люблю тебя душой своей, как свята,

Как солнцем от зари до заката.

Вся жизнь моя тобой озарена.

Ты для меня высотный дом и хата

И огненный метал цехов проката.

Ты для меня успех и слава,

И грозный щит, карающий врагов.

Ты для меня святой свободы право

И без тебя я просто ничего.

Таня А.



Источник: www.yaplakal.com/