Kнига с секретом своими руками

У каждого из нас есть что спрятать от посторонних глаз. Но не всегда есть такое место. Говорят если хочешь хорошо спрятать -прячь на видном месте. Сегодня расскажу как сделать тайник из книги.
Думаю что у всех есть в личной библиотеке не нужная толстая книга, которую жалко выкинуть. Вот её и будем использовать. моя на 800 страниц.

10 фото via arkadion





2.



3. Во-первых подготовим инструмент и расходные материала:
линейка, карандаш, свёрла, дрель, ножовку или лобзик, наждачную бумагу или напильник, отвертки, острый нож.

клей ПВА, кусочек поролона, шурупы, фанеру или дсп, пищевую пленку или пакет.

Приступим:
Шаг1. Вырезаем из фанеры 2 платки по размеру больше страницы у книги на 3-4 сантиметра по трём сторонам.Кладем на одну из плат плёнку или пакет, затем кладем книгу на пленку последней страницей согнув титульные страницы ( можно как я оставить первых несколько страниц), опять накрываем пакетом и сверху кладем вторую фанерку.



4. Смотрим чтоб страницы легли ровно и небыли замяты и скручиваем этот «сэндвич» шурупами. Пакеты нужны чтоб в последствии всю эту конструкцию можно было легко разобрать. Далее берем губку и клей, и наносим тонкий слой на торцы листов. Сильно много не нужно наносить во избежании потеков. Оставляем сохнуть. У меня полный процесс сушки занял около 2 часов.



5. Шаг2. Размечаем на одной из фанерок контур нашего будущего отверстия. Я взял за размер три купюры. Так же можно сделать фигурное отверстие при наличии лобзика и умения ( к примеру под фляжку или пистолет ).
Вырезать есть несколько способов:
1. Самый лучший, делаем в уголках нашего «окошечка» сквозные отверстия и вырезаем лобзиком периметр.
2. Трудоёмкий, если нет лобзика но есть полотно от ножовки по металлу. делаем отверстия так, чтобы полотно в них прошло и потихонечку выпиливаем периметр.
3. Корявый, высверливаем миллиметр за миллиметром весь контур.
4.Самый неуклюжий и корявый и трудоемкий( ваще НЕ РЕКОМЕНДУЮ) снять после сушки фанерки нарисовать контур и ножом вырезать его.



6. После того как вырежете «сердцевину», обработайте края напильником или наждачной бумагой. Обдуйте от пыли и мусора. И нанесите клей ПВА на торцы «окошка».



7. 95% нашего тайника готово. Ждем когда все тщательно просохнет и снимаем фанеру. «Сердцевину » кстати тоже можно использовать, в туалете ))). Ой.извините, отвлекся.
Далее приклеиваем заднию титульную страницу, ждем когда высохнет… и опа! Получаем легкий, стильный и не затейливый тайник.



8.



9.



10. Пользуйтесь на здоровье! Но при этом не забываем о технике безопастности и сохраности личного имущества.
При травмах звоним 03
При кражах звоним 02
Всем огромное спасибо за внимание!



Источник: www.yaplakal.com/