Удар молнии отколол палец у статуи Христа

Статуя Христа-Искупителя, установленная в бразильском городе Рио-де-Жанейро пострадала в результате сильного шторма, передает Associated Press. Угодившая в монумент молния отколола большой палец на его правой руке.

В епархии архиепископа Рио корреспондентам рассказали, что в скором времени начнется ремонт скульптуры. Необходимость его назрела, поскольку ранее, в декабре прошлого года, статуя также из-за попадания молнии лишилась еще одного пальца. Причем, все на той же правой руке. В восстановительных работах будет использован тальковый (или мыльный) камень, применявшийся при возведении статуи, запасы которого епархия хранит с 1931 года. Стоимость реставрации пока неизвестна.
Источник km.ru





Статуя Христа-Искупителя — символ Рио-де-Жанейро — была построена в период с 1922 по 1921 годы. Высота монумента составляет 38 метров, размах рук — 28 метров, а вес — 1145 тонн. Каркас и все детали скульптуры изготавливались во Франции, а затем она собиралась в Бразилии.

В 2007 году монумент был признан одним из Новых семи чудес света. Ежегодно его посещают до двух миллионов туристов.

В 2010 году статуя впервые пострадала от вандалов — неизвестные черной краской исписали ее лицо и руки изречениями вроде «Кот из дома — мыши в пляс». Надписи удалили в ходе масштабной реставрации монумента, на которую было потрачено около четырех миллионов долларов.

Источник: www.yaplakal.com/