Куба 1961 год (22 фотографии+текст)

В маленьком книжном магазине рядом с Кафедральной площадью в Гаване я купил альбом фотографий фоторепортера Рауля Корралеса. Кубинский фотограф снимал происходящее на Кубе в апреле 1961 года – знаменитые события на Плайя-Хирон.

17 апреля 1961 года в районе залива Свиней на юге острова высадились полторы тысячи хорошо вооруженных противников режима Кастро. ЦРУ подготовило для вторжения на Кубу 4 пехотных, танковый и воздушнодесантные батальоны, дивизион тяжелой артиллерии и несколько спецподразделений. Нападение на Кубу осуществлялось под прикрытием кораблей и авиации США.






Трое суток шли боевые действия. Планы нападавших были сорваны решительными действиями бойцов народной милиции, частей Повстанческой армии и курсантов школы народной милиции города Матансас, которыми лично руководил Фидель. Из 1350 интервентов, высадившихся на берегу бухты Кочинос, 1173 оказались в плену, остальные были уничтожены.

На снимке: ополченцы получают оружие в Гаване, чтобы двинуться в поход на юг страны.





Долгий переход через горы для некоторых бойцов оказался непростым – неопытные натерли мозоли.



Высадке десанта с моря предшествовали бомбовые удары по местам базирования кубинских ВВС в районе Гаваны и других городов, нанесённые 15 апреля американскими самолётами (В-26) с опознавательными знаками революционной Кубы.





Так хоронили кубинцев, погибших во время авианалетов американской авиации. Фидель идет вместе со всеми.



Однако, в первые же часы боя кубинская авиация потопила 4 транспорта наёмников, в т. ч. «Хьюстон», на котором находился в полном составе пехотный батальон «Рио-Эскондидо», транспортировавший большую часть боеприпасов и тяжёлого вооружения бригады. В воздушных боях было сбито 6 из 16 самолётов интервентов.







Фидель инспектирует места недавних боев у Плайя-Хирон.





Апрель 1961 г. стал временем перемен для молодой революции и Фиделя Кастро. Хрущев впервые заявил, что СССР готов оказать Кубе военную помощь, а сам Кастро в благодарность за солидарность с защитниками Плайя-Хирон вдруг заявил, что Куба будет строить социализм, чем удивил всех своих политических сторонников – ранее в стране собирались провести демократические выборы.

Президент Кеннеди так и не решился ввести в действие американские войска. Существует одна из многочисленных версий убийства американского президента – говорят, что оно было подстроено кубинским эмигрантами, которые не простили Кеннеди его нерешительности во время вторжения в заливе Свиней.



Фидель на танке. (как замечено в комментариях – фотография в альбоме напечатана зеркально)



А здесь Фидель на самоходке – она сейчас стоит напротив музея Революции в Гаване.





Сдавшихся в плен и захваченных интервентов судили на одной из гаванских площадей. Их приговорили к разным срокам заключения, но потом США выкупили их, поставив на остров продовольствия и медикаментов на сумму 53 миллиона долларов.









После триумфальной победы на Плайя-Хирон Фидель стал по-настоящему народным героем, а события в Заливе – самым крупным провалом американского правительства в борьбе с кубинской революцией.

P.S. У журналиста Леонида Велехова, который несколько раз писал о Кубе, я однажды прочитал слова Наполеона, записанные им на острове Святой Елены. Они очень хорошо подходят к тому, что случилось на острове Свободы. «Что сделало революцию? Честолюбие. Что положило ей конец? Тоже честолюбие. И каким прекрасным предлогом дурачить толпу была для нас всех свобода!»

Фотографии: Raul Corrales | Встреча с Раулем Корралесом

Ссылка на источник