Самые интересные мосты мира





Самый высокий мост в мире находится в Гималаях (долина Ладах), что приблизительно 5602 м выше уровня моря.



Самый высокий мост над рекой — это Королевский мост над Арканзасской рекой в Колорадо, США. Мост находится на высоте 321 м над водой.



Самый высокий и длинный мост находится в Европе во Франции. Этот мост 300 м в высоту и 2,5 км в длину.



Самым длинным мостом в мире официально признан Lake Pontchartrain Causeway, Луизиана, США, его длина 38,6 км.



Самым длинным транс-океаническим мостом в мире является является мост Hangzhou Bay в Китае. Мост 36 км в длину.



Самым дорогим мостом в мире считается мост Сэто-Охаши-Кодима (Seto-Ohashi-Kojima) в Японии. Он 13,22 км в длину. Мост был построен в 1988 году и стоил $8,3 миллиарда долларов.



Самым большим естественным мостом в мире является Мост Радуги. Мост находится среди каньонов у основания Горы Навахо, штат Юта, США. От основы до вершины арки моста 88,4 м – это почти высота Статуи Свободы, в длину мост 83,8 м.



Мост, пользующийся самой большой популярностью мире, находится в Калькутте, Индия. В дополнение к приблизительно 150000 транспортных средств в день через этот мост проходит больше, чем четыре миллиона пешеходов. Размеры моста: 457 метров в длину и 21 метр в ширину.



Самый длинный арочный мост находится в Китае (река Huangpu), его длина 550 м.



Один из самых старых мостов — мост «La Pont Du Gard», что на юге Франции, был построен ещё древними римлянами в 20 в до н э. Мост 49 м в высоту и 280 м в длину. Мост построен из огромных каменных блоков, некоторые из них весом до 6 тонн





Необычный The Kawazu-Nanadaru Loop Bridge в Японии состит из двойной спирали. Данная конструкция не прихоть дизайнеров, а необходимость. Из всех возможных вариантов только такая конструкция обеспечивает безопасный спуск с горы в долину.



Спиралевидная дорожная развязка с выездом на мост в Шанхае, Китай:



Самый длинный мост-тоннель Oresund Bridge находится в Европе и соединяет Данию и Швецию через пролив. Длина искусственного острова — 4 км



Возможно, один из самых опасных мостов в мире the Hussaini Bridge, Пакистан



Источники: www.darkroastedblend.com, samfact.com