Города. Грязные, недружелюбные, опасные

Голая статистика на основе анализа мнений 54 000 опрошенных. Понятно, что оценивать города и страны полезно не только с точки зрения затрат, но и вообще, для общего образования. Исследования провели на сайте TripAdvisor.

Разумеется, выбирались лучшие города для путешествий, но у любого рейтинга есть начало и конец. Вот с самого конца мы и начнем. Туристы оценивали населенные пункты по 16 категориям, которые включали описание отелей, соотношение цены и качества обслуживания, наличие услуг, развлечений, природы, отношение местных жителей, услуги такси и т.д.

Мумбай, Индия

Туристы посчитали его самым грязным городом в мире. Кроме того, здесь трудно передвигаться, сложно разместиться семьей, всегда острая, хоть и дешевая еда.





Марракеш, Марокко

Второе место с конца занимает по той причине, что ориентироваться на местности здесь крайне проблематично, а местные жители не горят желанием помогать. Перемещаться тут не на чем, в основном на улицах грязно. Туристов не устраивает питание в ресторанах, а также местные обычаи, которые практически не позволяют нормально путешествовать в одиночку.



Москва, Россия

Третьей в списке худших стран оказалась Россия, а точнее ее столица Москва. Уверенное лидерство по худшим критериям Москва завоевала в части отношения местных жителей и услуг такси. Также туристов волнуют дорогостоящие отели и вообще соотношение цена-качество.



Курорт Пунта-Кана в Доминиканской республике

Туристов раздражает уровень культуры, плохой ассортимент магазинов, отсутствие ночных развлечений. А по-моему, сюда надо просто ехать к морю. Какие магазины, когда такая природа?



Шарм-эль-Шейх, Египет

Некогда этот курорт был одним из лучших, а теперь сюда просто опасно для жизни ехать, особенно в одиночку (по мнению туристов, «в Африке акулы, в Африке гориллы...» и прочие опасности в виде террористов, аварий и пищевых отравлений в клубах, да и в отелях тоже). Здесь просто ужасный общественный транспорт, а качество развлечений начинает стремительно уступать увеселениям на курортах той же Турции.



Пекин, Китай

Пекин все чаще уступает свои позиции во всех отношениях. Многие туристы, которые бывали не на хваленых курортах, а в гуще обычного ритма жизни страны, отмечают отвратительное качество продуктов, высокие цены на фрукты, которых почти нет, загаженность местных улиц, смог, пробки, слабо развитый общественный транспорт. Все это полностью уничтожает ощущение восхищения удивительной культурой страны.



Ханой, Вьетнам

В список город попал из-за проблем с общественным транспортом. Также тут попросту некуда пойти ночью. Спальный деревенский райончик. А еще тут почти нигде не походишь босиком, так как нацепляешь всякой заразы. А, глядя на фото, и не скажешь…



Рио-де-Жанейро, Бразилия

Несмотря на то, что тут жарко во всех смыслах, курс доллара очень высок, цены невыгодные, и отдыхать для такого уровня обслуживания тут очень накладно.



Брюссель, Бельгия

Казалось бы, европейский город, но туристов не устраивают отели, а также обслуживание в такси.



Бангкок, Таиланд

Таиланд есть Таиланд, тут своя специфика. Если в Паттайе никто особо не обращает на это внимания, то в Бангкоке видны недостатки сразу. Это жара и грязь, и ничем это не компенсируется. Даже шоппингом, от которого в таких условиях адски устаешь.



Куала-Лумпур, Малайзия

Здесь плохо работают службы такси. Водители невежливые.



Копенгаген, Дания

Здесь качество услуг высокое, но цены еще выше. Слишком дорого абсолютно все. Для российских зарплат город королевских запросов.



Дубай, ОАЭ

Здесь россиян не устраивает уровень культуры местных жителей. Интересно, что имеется в виду? То, что местные законы не позволяют «отрываться» так, как привычно русским людям, а потому и местные жители кажутся «невежами»? Или на самом деле здесь сплошные хамы и грубияны. И за столом чавкают?



Ну а победу в рейтинге лучших городов одержал Токио, как самый развитый, чистый, недорогой и разнообразный в плане развлечений город.