Образ фильма на клочке бумаги

Крайне оригинальный проект представили дизайнеры испанской студии Atipo. Вот же у людей фантазия, прямо уважение возникает. Упрощать всегда сложно. С помощью простых листов бумаги креативщики изобразили суть и концепт известных фильмов.

451º по Фаренгейту

Мир, в котором жгут самое ценное, что создало человечество, — источник информации, книги. Они сгорают при температуре 451º по Фаренгейту. Но Гай Монтэг случайно встречает уникальную девочку, которая еще не потеряла веру в настоящий мир, и сержант полиции, который вынужден уничтожать книги под страхом сурового наказания, вдруг понимает, что он тот самый пожарный, который должен тушить пожары, а не разжигать их… Бумага для изображения выбрана пергаментная, та, что использовалась для хранения архивных записей.





Бонни и Клайд

Ретивая влюбленная парочка лихо и элегантно грабит банки в начале 30-ых гг. Прототипы персонажей, как и герои фильма, погрязли в бандитизме, и их неминуемо ожидает сложная судьба. Фактура бумаги напоминает модные в те времена расцветки и фактуры тканей.



Броненосец Потемкин

Сюжет фильма глубок, насыщен и многогранен, прямое отражение кровавой эпохи стремления к свободе и независимости. Смысловая нагрузка фильма неоднозначна, полоса черная, полоса белая, полоса кроваво-красная. И это не бархатная революция, а настоящая прямолинейная обескровливающая борьба. Как тонко и чутко дизайнеры уловили контекст, используя для изображения фильма бархатную полосатую бумагу.



Дракула

Вымышлен персонаж или нет, уже неважно. Зато важен формат бумаги, с помощью которой продемонстрирован фильм. Глубокий цвет красной бумаги в точности повторяет цвет густой капли свежей крови.



Дым

Красивый и вкусный микс пяти историй, связанных между собой. Жанр не новый, напоминающий одновременно фильмы «Криминальное чтиво», «11:14», «Облачный атлас» и другие подобные истории. Но эта история особенная. Просто посмотрите ее.



Загадочная история Бенджамина Баттона

Родившийся стариком, он умирает в облике младенца. Трогательная и чувственная история любви. И грустный сентиментальный эпилог.

Мы использовали разные цвета, текстуры, чтобы еще более полно отобразить смысл ситуаций. Это символическая философия, задумка которой кроется в простоте подхода.


Мост через реку Квай

Британские солдаты попали в плен к японцам в Бирме. Они вынуждены строить мост через реку Квай, в то время как поступает приказ уничтожить этот объект. Фильм о беспримерном мужестве, человеческих качествах и объективной военной истории тех лет.



Угадай, кто придет к обеду?

Белокожая девушка нашла темнокожего жениха на Гавайях. Родители, как водится, противятся браку, а жених зарождает новый виток конфликта, заявляя, что без официального согласия вовсе не женится на девушке, тем самым создавая лавину внутренних противоречий на почве расовой дискриминации. Очень живописно выявлены самые злободневные социальные темы. В конце все поженятся.



Франкенштейн

Нет нужды пересказывать сюжет. Все и так знают, что сшивать человека из кусочков — не значит сделать его цельным. То же самое касается и бумаги.



Человек, который хотел быть королем

Любопытная и поучительная история о потребностях и «узких местах» социума. Британские солдаты Дэниэл и Пичи убеждают жителей Кафиристана (небольшой долины на пересечении Афганистана и Пакистана), членов малоизученного и необразованного племени, что они боги. Благодаря этому становятся уважаемыми правителями. Вроде и забавно, а ведь так и живем. Кто убедил, что он лучший, тому все и верим; и всего касается.



Челюсти

Что тут прибавить? Фильм-шок про акулу; когда появился впервые, был самым культовым фильмом ужасов 90-ых.



Чужой

Да-да, он там, сейчас вылезет изнутри…



Эдвард руки-ножницы

Жертва ученого, Эдвард, является человеком-недоделкой. У него есть все, кроме рук. И он не может толком обнять любимую женщину. Тяжкая участь, замечательный фильм.