Памятник погибшему летчику

В Волгоградской области находится памятник погибшему летчику. Увидев его сделал несколько фотографий, потом в интернете нашел информацию об этой трагедии.
10 фотографий и немного текста.





19 апреля 1989 г. в 10ч. 12 мин. утра на одном из аэродромов БВВАУЛ самолет МИГ-21УБ пилотировался курсантом Мишкинисом и летчиком-инструктором капитаном Поповым В.Б. — выполнялся учебный полет со взлетом с «конвейера». После взлета на высоте 150 м в двигатель самолета попала птица, двигатель остановился, на самолете начался пожар. Летчик-инструктор Попов В.Б. привел в действие устройство катапультирования. Курсант остался жив (впоследствии, через 2 месяца подал рапорт на увольнение из ВВС СССР). Попов В.Б. из-за нештатного срабатывания катапульты получил травму несовместимую с жизнью и скончался в авиационном госпитале Воронежа.



PS: Взлёт «с конвейера» — это так, чтобы, не останавливаясь полностью на полосе после приземления, ещё раз взлететь. БВВАУЛ — Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознаменное училище лётчиков имени В.П. Чкалова.



4 фото



5 фото



6 фото



7 фото



8 фото



9 фото



Внутренняя часть самолета. конец