Модельная шизофрения

Еще до того, как мы встретились, Александр признался, что у него, возможно, начальная стадия шизофрении. В своем предположении он сослался на врача-психиатра Романа Туганова, с трудами которого познакомился еще во время учебы в вузе. Светило науки полагал, что коллекционирование наряду с усталостью от обыденной жизни и обычных дел может являться одним из проявлений заболевания. Но, скажите, кто из коллекционеров не «того»?!

Сейчас, признается Александр, его уже немного «отпустило». Прошли те времена, когда он ежемесячно посещал «тематические» тусовки в ДК железнодорожников и на общественном транспорте метался по городу в поисках новых экземпляров для своей коллекции. Но его автопарку мог бы позавидовать сам Брежнев – известный любитель автомобилей. Только для этого автопарка не нужны гаражи — он весь умещается в нескольких стеклянных шкафах-витринах.

Всего лишь за два года наш герой стал обладателем более 350 моделей автомобилей, которые когда-либо производились на досоветском, советском и постсоветском пространстве. Многие не припомнят ничего, кроме «москвича» да «жигулей», и, конечно же, удивятся: откуда столько моделей? Однако история отечественного автомобилестроения более богата и интересна, чем о ней принято думать. Именно это и привело Александра в коллекционирование.





02



— Если честно, сами модели были для меня постольку поскольку, куда больше меня интересовала история. Все началось в январе 2012 года с покупки первого журнала «Автолегенды СССР». Я зачитывал эти журналы буквально до дыр, особенно нравились фотографии реальных автомобилей на центральном развороте, а модели прилагались к журналам.



Все получилось как бы само собой. Вот с этого «москвича» все и началось.



Хотя нет, началось все немного раньше. Когда мне было 4 года, бабушка, работавшая проводницей почтового вагона, привезла моему дяде эти две машинки – КАМАЗ-5511 самосвал и КАМАЗ-52212 молоковоз.



Играли с ними бережно, пока не «дорвался» я. Прошло много лет, я о них уже и думать забыл, но увлекся коллекционированием и вспомнил. Они валялись в Челябинске, разобранные по пакетам запчастей. Помогал восстанавливать их известный в мире коллекционеров и ныне покойный Сергей Пипченко – обладатель одной из самых крупных коллекций. Тогда я осознал, что больше всего тяготею именно к грузовикам и военным машинам.



07



Раз в месяц в ДК железнодорожников можно наблюдать тех, кто по собственному желанию «впал в детство» или не хочет выходить из этого чудного периода. На клубные встречи еженедельно приходят 50-70 человек – похвастать редкими экземплярами, обменяться «дублями» и найти запчасти. Возраст коллекционеров – от 9 до 60 лет. Помимо собственно коллекционирования среди тех, кто «в теме», развит сопутствующий сервис – восстановление и даже перекраска моделей. В последнем деле все «по-взрослому»: красят их по той же технологии, что и обычные автомобили, разбирая, снимая старую краску, обезжиривая поверхность. Работа действительно ювелирная.



— В свое время я сам носился с этими машинками как угорелый. Раз в две недели покупал журнал, отслеживал аукционы, объявления. Часто люди продавали что-то за копейки, просто не зная ценности. Например, вот этот экземпляр ГАЗ-3110, серьезно доработанный, на радиоуправлении, довелось купить очень дешево, потому что хозяева потеряли пульт. Я поначалу хотел починить, но руки так и не дошли.