Военная находка

Июль — время отпуска, и разумеется, я его провожу опять в деревне, с МД и лопатой! (не только), но думаю Вам рассказать только про эту часть оного.

День первый — никуда не поехали-жрали винищще с мясом на ДР племяша.
День второй — повел приобщать племяша к копу-уж очень он просился со мной. Залезли в кусты недалеко от дома и пособирали раскиданную по выбитым позициям жбонь. Восторгу не было предела, и конечно же хабар потащили домой, совместными усилиями. Племяш пёр на себе 88-мм гильзон и внутрянку от минометного ящика, пыхтел, потел, но не бросил )))

Итог: найдено 4 бойца — из них 1 офицер, 1 немец… Захоронение скорее всего осуществлено местными жителями, по весне собиравшими трупы с поля боя… Сапоги сверху- их оторванные ноги… Если бы не они, лежать бы им в этой траншее еще долго…

Все находки переданы официалам!!!

77 фото.





Скоро будем гонять вместе!
Потом были покатушки-прогулочки, непонятные находочки.



03



04



05



06



07



08



09



10



11



12



В один день вечерком рванули проверить одно место. Трава по жопу, слепни, солнце. Короче, кайфуем. Исследуем не паханный после войны край-обрывчик поля. Виднеются очертания окопов. Копаем.



14



15



16



17



18



Идем прочь с этого места с дальше, на выходе натыкаемся на хороший сигнал. Копаем-это ржавый кусок ведра!



Копнули еще- опа-па сапожки!



Но сапожки могут просто валяться выкинутые, но это не тот случай! В сапожках-косточки…

Начинаем рыть!!! Пошли кости. Очень сильно разложившиеся. Черепа практически нету. Пока не ясно, кто тут лежит! Ведь два ботинка сверху были немецкими, и один русский.



И тут на свет из земли извлекается круглая медаль!!! Трясущимися руками протираем грязь -видим танк, ЗА ОТВАГУ!!!



Дальше выскакивает Гвардия.



Потом пошли кожаная портупея, гранаты на ремнях, полный диск от ППШ, компас, кожаный бумажник с документами, костяной свисточек. Пуговицы попадались и немецкие, и русские.



25



26



27



28



29



30



31



32



33



34



35



День к концу, едем домой. Пытаемся прочитать документы, на красном фоне черным цветом читается Имя и Отчество не полностью. Находим две маленьких фотокарточки с женским лицом…



37



На следующий день добиваем яму. Извлекаем останки, достаем еще 5 сапогов (вчера 3), итого 4 пары. Находим еще один компас, немецкая монетку, пустой бумажник, опасную бритву и офицерскую планшетку.



39



40



41



42



43



В планшетке лежали 5 карандашей, карта, бумага.



45



46



47



48



Итог: найдено 4 бойца, из них 1 офицер, 1 немец… Захоронение скорее всего осуществлено местными жителями, по весне собиравшими трупы с поля боя… Сапоги сверху- их оторванные ноги… Если бы не они, лежать бы им в этой траншее еще долго…

Все находки переданы официалам!!!

Уходить домой было рановато, а мы пробежались по этому берегу дальше. В одном месте в густой траве я наткнулся на мощный цветной сигнал. Копаем-ничего нету, копаем глубже- натыкаемся в на деревянный ящик… с 2 полными цинками!!! вот это жирок!))) звоним прибором, еще ящик!!! Извлекаем добро на свет. Эхх, жаль, цинки прогнили и в них натекло воды…



50



51



52



53



54



55



Фото после вскрытия:



57



58



59



60



После такой удачи праздновали 3 дня!)))

Далее прилагаю фотки хабара за следующие дни, без нудного описания процесса его добычи- кровь, пот, вбитые в жопу ноги!



Кто знает, от чего фара?



и это что за гильза такая?



64



65



66



67



68



69



70



71



72



73



74



75



76



Ну, вроде все, любимые, не судите строго! Спасибо за внимание! отсюда