Офис полной свободы

Самая большая интернет-компания Западной Европы пригласила НедоСМИ в гости





Сотрудников здесь ни в чем не ограничивают. Прежде всего в еде. В ящиках общедоступны килограммы шоколадок.



Литры газировки и йогуртов – все бесплатно.



Компания решила не ограничиваться лондонским офисом в Сохо и собрала разработчиков в России. В центре Москвы, прямо у метро, с видом на Трубную площадь.



Апельсиновых ограничений здесь тоже нет. Но у сотрудников не получается изводить на сок больше 30 килограммов в день.



Кухня – самое больше помещение в этом офисе. Странно что Ложкин не оригинал, а распечатка. Зато рында настоящая, ею созывают на тимбилдинги. На пятничные мини-корпоративы можно приводить друзей и знакомых. Для компании важно, чтобы близкие люди сотрудников видели где и как они работают.



Это главный обитатель кухни – попугай ара Клара. Ей всего годик, но она уже отлично разговаривает и знает кучу выражений, используемых на тимбилдингах.



Переживать за талии сотрудников не стоит – в фитнесе их тоже никто не ограничивает. Им даже доплачивают по 36 тысяч рублей в год на занятия.



На еду сотрудникам тоже подкидывают: 6500 рублей в месяц. Но, в отличие, от других компаний они ежемесячно не сгорают и их можно копить. На алкоголь и сигареты их потратить не получится, только на еду в близлежащих заведениях.



Обучение иностранным языкам тоже не ограничивается и оплачивается компанией. Все переговорки были заняты репетиторами английского и даже в коридоре парочка сотрудников склоняла to be под надзором препода.



Можно все! Коллекционировать прелестных розовых лошадок…





А вот душ в офисе – это действительно круто. Велосипедисты оценят.



Любой уважающий себя офис должен иметь какую-нибудь легенду. Есть она и тут. Три телефонных будки – дань английским корням компании (очень странно почему не русским). Они необходимы для приватных разговоров. Но оригинальные лондонские использовать не получилось – они весят под тонну каждая, перекрытия на такое не рассчитаны. Пришлось сделать деревянные копии. И раз уж они ненастоящие, то и покрасить их решили в веселенькие цвета. Настолько веселенькой краской, что несмотря на встроенную вентиляцию, их все равно приходилось держать открытыми. Сейчас краска выветрилась, но привычка подкладывать что-нибудь под дверь осталась.

Лондонские будки традиционно заклеены объявлениями, предлагающих провести досуг, девушек. Компания тоже хотела так сделать, но потом решила, что это будет отвлекать разработчиков.



Дата-центры компании находятся в Европе, Майами и Гонконге. Серверная за спиной секретаря используется исключительно для внутриофисных нужд.