Ремонт очков дома своими руками



Глаза – зеркала души. Но когда-нибудь, по разным причинам эти «зеркала» начинают показывать мутные отражения и, чтобы вернуть былую четкость приходится использовать очки. Этот полезный аксессуар не только широко известен, но и используется разными возрастными группами людей — начиная от самых младших и заканчивая пожилыми людьми. Для тех, кто постоянно работает перед компьютером или обязан перечитывать большие объемы текстов, рано или поздно приходится столкнуться с ухудшением зрения. Для них лучшим решением становится ношение очков. Но, как быть в случае внезапной поломки оправы?

В подобных ситуациях можно прибегнуть к помощи опытного мастера, который умелыми движениями произведет ремонт оправ и вернет аксессуару прежний вид. Бывают и такие случаи, когда вполне можно обойтись силой своих рук.

Частые поломки и способы починки в домашних условиях


Если открутился винтик – самый простой случай. При помощи остроконечного ножа, не прилагая особых усилий можно прикрутить винт обратно на место до упора и пользоваться очками дальше. Если сломалась пластмассовая или металлическая оправа — поможет супер клей, которым аккуратно можно соединить части очков, стараясь не оставлять зазоров и заметных стыков.

Если выпало стекло. В этом случае необходимо знать особенности разных типов оправ и их строение. В случае с полуободковыми очками, стекло на одной стороне удерживает оправа, а с нижней части опорой служит леска, продетая через носоупор и заушкик. Если леска была выдернута из одной стороны, можно при помощи иглы и рыболовной лески диаметром 0,8 мм восстановить прежний вид очков. Для этого, необходимо:



  • вытащить оставшуюся леску с другого конца;
  • отмерить необходимый отрезок с рыболовной лески;
  • утончить один из краев лески;
  • продеть леску через отверстие в носоупоре;
  • вставить стекло на должное место;
  • при помощи свечи, зажигалки или паяльника разогреть по длине леску и немного затянуть в сторону заушника;
  • аккуратно продеть леску через второе отверстие;
  • при помощи разогретого гвоздя расплавить и немного приплюснуть конец лески.

Разогревать и фиксировать концы лески необходимо быстро, так как в силу своих свойств, полимерная леска стремится при охлаждении быстро вернуть свой прежний размер.

Если сломался заушник. В модных видах оправ заушники с определенного расстояния крепятся на декоративную деталь при помощи маленького винтика. Когда он ослабевает или выпадает, можно на его место вставить другой, имеющий подобный размер. Если же заушник вовсе сломан у основания шарнира или в середине – поможет супер клей.

Это частые несложные случаи поломок, с которыми можно справиться самостоятельно. Но если очки действительно ценные, и вам не хочется рисковать ими и еще больше сломать – надежнее обратиться к мастеру, чтобы он произвел ремонт очков. Он быстро и умело вернет оправе прежний вид, а их хозяину ясный взор.