Самые необычные музыкальные инструменты

5 штук

Бонанг

Изобретение индонезийских музыкантов, играющих в гамеланах – традиционных национальных оркестрах. Согласно яванскому мифу, гамелан (в переводе, «бить молотком») создал Санг Хуанг Гуру в 239 году новой эры.
На острове Бали бонанг имеет брата-близнеца, который называется реонг. Они — как две капли воды похожи.





Диджеридо

Его происхождение связывают с австралийскими аборигенами, однако этот инструмент настолько древний, что никто не знает наверняка, кто его изобрел. Многие музыковеды утверждают, что это самый древний в мире аэрофон (музыкальный инструмент, издающий звуки на ветру), которому уже порядка 40 тыс. лет.
Интересный факт: последнее исследование издания «Бритиш Медикал Джорнал» утверждает, что игра на диджеридо помогает вылечить храп и асфиксию (временную остановку дыхания) во время сна, так как игра на это инструменте укрепляет мышцы верхних дыхательных путей. Еще бы, попробуйте дунуть в такую трубу…



Цабуна

А этому изобретению греческих пастухов уже около 2 тысяч лет.
Цабуна изготавливается из козлиной шкуры, которая надувается при вдохе через специальный мундштук. С другой стороны инструмента – труба, подобие флейты, на которой играют пальцами.
Занятный факт: несмотря на то, что он чем-то напоминает волынку, у цамбуны нет дополнительной трубы, которая и извлекает характерные шотландские звуки.



Ханг

Этот инструмент создали относительно недавно – всего восемь лет назад в Берне, Швейцария.
Это своего рода смесь металлического барабана и инструмента из оркестра гамелан. Эта штука сделана из металла, но играют на ней больше пальцами и ладонями, чем палочками.
На местном диалекте немецкого, «hang» означает «человеческая рука» и может произноситься как «ханг», либо как «хонг».



Стеклянная гармоника

Изобрел это чудо в 1761 году Бенджамин Франклин. «Из всех моих изобретений, стеклянная гармоника принесла мне наибольшее удовольствие», — сказал он как-то.
Интересный факт: этот инструмент настолько полюбился Моцарту, что он написал специально для него два произведения (Адажио и Рондо).



Источник: http://