Пальмы в снегу, апельсины во льду

В солнечном американском штате Флорида стоит небывалый для этих мест холод — температура снизилась до минус одного градуса Цельсия. Впервые за долгие годы местным жителям посчастливилось увидеть пальмы в снегу. Однако фермеров такое положение вещей не радует: холода нанесли ущерб сельскому хозяйству и привели к гибели диких животных…

12 фот via bigpicture

1) Покрытая льдом металлическая птица — деталь фонтана, расположенного у морского вокзала в Сейти Харбор, во Флориде. Неожиданные холода стали причиной гибели морских черепах и ламантинов у побережья Мексиканского залива. (JIM DAMASKE, Times)





2) Покрытые льдом цветы азалии в центре Орландо. (WILLIE J. ALLEN JR., Times)



3) Увядший цветок на замерзшем листе в Палм-Харбор. (Douglas R. Clifford, Times)



4) Лед на заборе, которым огорожено поле в Брендон Фармз. (SKIP O'ROURKE, Times)



5) Жители солнечной Флориды жалуются на то, что не привыкли к холоду, обрушившемуся на штат. В последний раз подобное похолодание во Флориде наблюдалось 11 января 1927 года. (SKIP O’ROURKE, Times)



6) Апельсиновая роща, расположенная вдоль дороги Спрингс Лейк Хайвей. Фермеры, выращивающие цитрусовые, готовятся к серъезныму ущербу. Согласно предварительным оценкам, урожай апельсинов и грейпфрутов в нынешнем году может снизиться на 30%. (Maurice Rivenbark, Times)



7) По мнению главы Ассоциации производителей цитрусовых Центральной Флориды Рэя Ройса, «такая ситуация не является катастрофической», однако если морозы продлятся, то она может стать таковой. (Reuters)



8) В воскресенье в Майами был зафиксирован новый местный рекорд низких температур: в городе похолодало «до зубодробительных 1,7 градуса Цельсия». (Reuters)



9) Многие фермеры включают разбрызгиватели, чтобы защитить растения от морозов. (Reuters)



10) По всей Флориде спешно снимают урожай апельсинов. (Reuters)



11) Как обещают метеорологи, нормальная погода в Майами вернется к пятнице. (Reuters)



12) Средняя температура января в регионе составляет около 25 градусов Цельсия, средний минимум — около 16 градусов по Цельсию. (Reuters)



Источник: http://