Эдвард VIII

В фильме «Король говорит» рассказали историю брата короля.
Герцог Йоркский Альберт становится королем вместо своего старшего брата, отрекшегося от престола из-за увлечения американской особой вздорного поведения и вульгарными замашками. (Так по фильму.)
Я хочу показать вам настоящего, не киношного Дэвида – короля Эварда VIII, и настоящую Уоллис Симпсон.
Для тех кто никогда не слышал про них или не смотрел фильм, справка одним абзацем.
Эдвард VIII, на протяжении 10 месяцев – король Великобритании и Ирландии, император Индии. Не был коронован потому что правительство Великобритании и английская церковь не давали согласие на брак с разведенной американкой Уоллис Симпсон. Отрекся от престола, получил титул герцога Виндзорского, и большую часть оставшейся жизни провел губернатором на Багамах, вместе с женой.



Вот они, экс-король Эдвард VIII и Уоллис Симпсон – одна из самых спорных и необычных пар 20-го столетия.
Они познакомились на светской вечеринке в ноябре 1930 года. Первое, что ей бросилось в глаза, ее представили принцу Уэльскому, – его «печальный взгляд, золотистые волосы, вздернутый нос и абсолютная естественность».
К этому времени 35-летняя Уоллис успела уже развестись с лейтенантом военно-морских сил США Эрлом Уинфилдом, пережить многочисленные любовные приключения и выйти замуж за богатого и добродушного американца Эрнста Симпсона, деловые интересы которого заставляли его подолгу жить в Лондоне.
С той вечеринки началось знакомство, которое потом перешло в флирт, увлечение и наконец – в любовь, потрясшую самые устои Британской империи.



1940 год, Португалия, Лиссабон. Герцог и Герцогиня Виндзора. А так же их любимые собаки, которым наплевать на фотографа.)



1940 год, Португалия, Лиссабон. Герцог и Герцогиня Виндзора.


Франция, 1955 год. Сад и летний домик герцога Виндзорского на юге Франции.



1936 год, радиотелевизионный центр, Лондон, Англия. Король Эдвард VIII готовится к отречению.
Много лет спустя, в 1957, оглядываясь назад, на своё короткое царствование, он категорически отрицал, что отрекся просто потому, что никогда не хотел быть монархом: “Это ложь. Я твердо заявляю, что всю мою жизнь я готовился к этой работе и в 24 года как принц Уэльский я преданно служил моей стране и Содружеству. Вступив на трон, в течение года, я работал напряжённо и самозабвенно. Я хотел быть королём.”.



1936 год. Король Эдвард VIII выступает по радио с отречением от короны. Закончены 327 дней царствования.



Уоллис Симпсон. Любимая женщина короля.
Их любовь всегда окружали слухи и сплетни, часто очень даже мерзкого свойства.
Его пристрастие к немецкой культуре и германофильство – слухи превратили чуть ли не в пособничество нацизму. В короткий период жизни в Европе, после свадьбы, они совершили поездку в Германию, и встречались с Гитлером, за что их упрекают и поныне. Но замечу, что 37-год, это за два года до начала второй мировой войны, и Гитлер еще воспринимался как политик, пришедший к власти вполне законным путем.
Много гадостей говорилось по поводу ее внешности. Она была совсем не красотка, и потому невероятная привязанность и любовь Дэвида к Уоллис породили в свое время такие небылицы, упоминать которые мне совсем неохота.
К счастью, они оба умели не обращать внимание на подобные гадости.



Июнь 1937 года, Шато де Канде, Франция. Брак герцога и герцогини Виндзора.
Уоллис Симпсон, которая вышла замуж за Эдварда и стала герцогиней Виндзора, была известна как одна из главных законодательниц моды – благодаря ее безупречным платьям, ее большой коллекции ювелирных украшений, и ее вкуса в дизайне интерьера. Он был известен как Принц Уэльский, Герцог Виндзора, и Стильный Мужчина. Мужская мода должна за многое быть благодарна ему и по сей день. Он был одним из самых стильных и безупречно одетых мужчин своего времени.



Июнь 1937 года, Monts, Франция. Герцог и Герцогиня Виндзорские сфотографировались на память снаружи Шато де Канде, после гражданских и религиозных церемоний, которые соединили их в браке. Слева Херман Роджерс, который выдавал невесту, и справа майор Э.Д. Меткалф, который был шафером герцога на обеих церемониях.
Ни один член королевской семьи на свадьбу не приехал.



Париж, Франция, 1939 год. Наружный вид дома, в котором Герцог и Герцогиня Виндзора жили после свадьбы, подальше от Англии.



1941 год, Нассау, Багамы. Губернатор Багамских островов, одетый в безупречный костюм и в забавной двуцветной обуви, сидит в ногах своей жены в Правительственной резиденции.



1941год, Нассау. Герцог и герцогиня Виндзорские играют в карточную игру в своем доме.



1941, Нассау, Багамы. На машине Герцога Виндзорского нет никакого номерного знака, только эмблема королевской короны. В наше время для тех же целей используют синие мигалки.)



1943 год. Губернатор Багам, Герцог Виндзора, объезжает поля багамских сельскохозяйственных рабочих, во время Второй мировой войны.


1953 год. Герцог и герцогиня Виндзорские.
Одна это фотография способна рассказать об их отношениях больше, чем десять страниц текста…



1954 год. Герцог и Герцогиня Виндзора, позирующие с их любимыми собаками.
Сейчас Уоллис скажет фотографу: “Короли уже не играют большой роли в наши дни, поэтому их быстро забывают”. А потом посмотрит на мужа и добавит: “А вот его будут помнить долго. Из-за меня”.



Париж, Франция, 15 сентября 1967. Герцог Виндзорской играет в карты, в Ле Мулен Де ла Тюилери.

Они проживут длинную жизнь. Эдвард умрет от рака горла в 1972 году. Похороны состоятся в Лондоне. Очередь из тех, кто придет попрощаться, растянется на милю. В часовне побывают королева Елизавета с мужем и дочерью.
Уоллис переживет его на 14 лет и умрет в 1986 году, в возрасте девяноста лет. Согласно пожеланию герцога, королевская семья похоронит ее рядом с мужем.



Декабрь 1936 года. Виндзор, Беркшир, Англия.
Король Англии Эдвард VIII несколько минут назад сложил свои полномочия.
Только что он сказал англичанам и всему миру главные слова в своей жизни: “Я счел невозможным нести тяжелое бремя ответственности, и исполнять мои обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую я люблю.”
Иногда люди совершают поступки, и потом жалеют об этом.
Он не пожалел, никогда.