С тех пор как я приобрёл чудо инженерной японской мысли

С тех пор как я приобрёл чудо инженерной японской мысли — Приус, штатный экран мне не давал покоя, всё хотелось что-бы он показывал не только рабочие «мультики», но и что-нибудь другое.
Почти сразу после покупки я приобрёл у одного хорошего человека БУ ТВ-Тюнер Абсолют (нужен для активации видеовхода на мониторе), за весьма не большие деньги — Жить стало веселее=)

23 фото + видео





Теперь экран мне ещё больше не давал покоя, очень захотелось выкинуть навигатор с лабового стекла и началось…
Купил почти за 10 тыр магнитолу пролоджи, которая (как мне тогда казалось) отвечала всем моим требованиям.



Долгое время меня всё устраивало, но время шло и мне стало не хватать функций китайского майфуна да и глючный он до ужаса, перестал работать вхо SD-карты, а потом и USB вход, вернее они работают, но только когда им этого хочется=)



ещё



Надоело мне всё это дело и задумался о постройке PC-Car в свою электричку. Денег как обычно не было и я решил обойтись тем-что есть в наличии.
Сначала собрал комп на Атлоне двухядерном с обычным винтом и двумя гигами оперативки, всё это запихал в корпус от старого видака, видеовыход взял от видеокарты Radeon (благо почти на всех старых видеокартах есть S-Video аналоговый выход), питание взял от обычного АТХ БП и поключил его к Бесперебойнику, короче… авно полное=)



ещё



ещё



и ещё



характеристики



Подключил это всё к ТВ-Тюнеру на VCR вход и тут я услышал как звучит штатная магнитола приуса, и тут-же выкинул из машины этот злощастный «Пролежень». Единственное, что очень сильно напрягало это организация питания для этого чудо-компа, КПД стремится к нулю, да и тепловыделение дикое от этого БП, да и от всего остального, да и шума много.
С этого моментя я ещё больше задумался сделать нормальный комп в машину, благо запчастей море. Вспомнил что в закромах есть старенький, но довольно мощьшый ноутбук ACER, с разбитой матрицей и без винта. Подключил его к монитору — работет. Нащёл винт, воткнул, поставил винду и начал думать как всё это дело вколхозить в тачку. Единственной проблемой было организовать аналаговый видеовыход, но братья наши китайские всё уже придумали за нас=) В результате чего на Алиекспресс был приобретён конвертер VGA to RCA с питанием от USB разъёма и довольно неплохими характеристиками. Заодно на Али заказал и Тач-стекло с контроллером. Шло это всё примерно месяц.



Как только получил посылку пошёл ломать машину, вооруживсись пятью литрами пива=) Разобрал переднюю панель,



Аккуратно провёл USB провод в бардачёк и пошёл спать, чё-то меня с пяти литров конкретно развезло;) На следующий день разобрал ноут, запихал во внутрь чудо-юдо видеоконвертер, установил центрифугу, накидал музыки и видео и пошёл в машину завершать начатое дело.
Очень долго думал и примерялся куды ноут засунуть, вначале хотел запихать в багажник где у меня и стоял первый комп, но поразмыслив отказался от этой идеи так-как скоро зима и неизвестно как ноут поведёт себя в -35. Решил запихать под пассажирское сиденье, разобрал общивку порога пракинул провода видео, питание, от кнопки включения и два удлинителя USB.



ещё



ещё



сам монитор



ноут



ещё раз



USB контроллер тачскрина



Питание подключил к блоку предохранителей. Видео и видео подключил к монитору и магнитоле напрямую, так-как в ноуте есть встроенный тюнер AVER-TV, да и тыкать постоянно кнопку VCR надоело. ТВ-Тюнер остался только для активации видео и аудио входов.

Далее разобрал панельку приуса и предварительно отрезав старые дорожки припаял к кнопке навигазии два провода, к ним я подключил кнопку включения ноута.



кнопка



USB выхода от ноута вывел в бардачёк где расположился USB хаб, а ко второму подключил ТАЧ-стекло.



провод от тача



провода питания, видео-аудио и USB



Давай включать… Он сЦукО не включается(((( Я уже расстроился, что всё опять разбирать, потом подумал ещё чуть-чуть и глотнув пивка я завёл машину и комп заработал, вся фишка в том что у него защита по питанию от низкой напруги. БП ноута выдаёт 19-21 вольт, и при 13 вольтах ноут отключается корректно завершая работу винды. Этот мне расклад понравился, так-как если я в запарке забуду его выключить он не разрядит аккумулятор. Откалибровал тач, настроил винду и центрифугу и радостный побежал в магазин за добавкой=)
Ещё прикупил USB контроллер GPS с антенной и всё это дело запихал под торпедо. Расковырял геймпад на восемь кнопок, подключил к штатным >> и << и настроил на переключение треков, а кнопку CD на переключение источника в центрефуге.

Добавлено в [mergetime]1387133281[/mergetime]
Видео как всё енто работает:



Добавлено в [mergetime]1387133349[/mergetime]
У меня всё, ПИНАЙТЕ…

Источник: www.yaplakal.com/