«Малыш и Карлсон»

Таких мультфильмов больше не будет…

«Малыш и Карлсон» — популярный советский мультипликационный фильм, экранизация первой части одноимённой трилогии Астрид Линдгрен.




«Приключения поросёнка Фунтика» — советский четырехсерийный мультфильм, снят на студии «Экран» в 1986—1988 гг. Продолжительность каждой серии — около 10 минут.

Подайте на домики для бездомных поросят!


38 попугаев — серия советских детских кукольных мультфильмов. Цикл представляет собой десять коротких мультфильмов о забавных взаимоотношениях четырёх друзей — болтливой Мартышки, застенчивого Слонёнка, эксцентричного Попугая и задумчивого Удава. Название происходит от первой серии, где длину Удава измеряли в слонах, мартышках и попугаях.



«Трое из Простоквашино» (1978) — мультипликационный фильм, первый из серии «Трое из Простоквашино» (продолжения — мультфильмы «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино»). Создан по мотивам повести Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот».

Маму дяди Федора Левон Хачатрян срисовал со своей жены, Ларисы Мясниковой. «Маленького роста, короткая прическа, в очках. Попов внес свои поправки … Очки. На моем эскизе они были круглые, какие носит моя жена, но Попов считал, что лучше квадратные». (из записей Левона Хачатряна)
До «Простоквашино» Николай Ерыкалов и Левон Хачатрян уже работали вместе над мультфильмом «Бобик в гостях у Барбоса». Внимательный зритель может заметить, что между героями этих двух мультфильмов есть определенное сходство.
Единственный типаж, по которому команда так и не пришла к единому решению — это сам дядя Федор. Поэтому именно его экранный образ сильнее всего меняется от серии к серии.



Бобик в гостях у Барбоса — советский мультфильм по одноимённому произведению Николая Носова.
Кровать дедушки, на которой спят псы, очень странная: в ширину больше чем в длину, с одной огромной подушкой.
Двери дома (и внешняя, и внутренняя) открываются в обе стороны — то слева направо, то справа налево.



Кот Леопольд — советский мультипликационный сериал про доброго Кота Леопольда, которого в многочисленных ситуациях донимают двое хулиганов — мышей. Снимался на Творческом Объединении «Экран» с 1975 по 1993 год.

В серии «Прогулка кота Леопольда» присутствует явная отсылка на фильм «Белое солнце пустыни», где пародируется сцена откапывания Саида Суховым (см. илл.)
Еще одна отсылка — к фильму «Операция „Ы“ присутствует и в серии „Поликлиника кота Леопольда“: белый мышонок планирует усыпить с помощью хлороформа кота, однако засыпает его серый товарищ



Домовёнок Кузя — это цикл советских мультипликационных фильмов, снятый по сказке Т. Александровой. В нём рассказывается о домовёнке Кузе, который поселился в городской квартире в семье девочки Наташи. Мультфильм создан студией «Экран».



Крошка Енот — советский мультипликационный фильм, снятый по мотивам сказки Л. Муур.



«Маугли» — мультсериал режиссёра Романа Давыдова в пяти частях, снятый в в 1967—1971 годах. Экранизация «Книги Джунглей» Редьярда Киплинга. В 1973 году серии смонтированы в единый полнометражный фильм.



«До́ктор Айболи́т» — серия мультфильмов о докторе Айболите по сказке и стихам Корнея Чуковского



Приключения капитана Врунгеля — рисованный мультсериал студии «Киевнаучфильм», состоящий из 13 серий. Мультфильм Давида Черкасского был выпущен по сюжету одноименного романа Андрея Некрасова.



«Котёнок по имени Гав» — цикл мультипликационных фильмов Льва Атаманова. Заключительная серия создана после смерти Атаманова Майей Мирошкиной и Леонидом Шварцманом. Сценарии написаны по одноимённым сказкам Григория Остера.



«Ёжик в тумане» — мультипликационный фильм Юрия Норштейна. Выпущен студией Союзмультфильм в 1975 году.



«Обезьянки, вперед!»



«Дюймовочка» — советский мультфильм, экранизация сказки Г.-Х.Андерсена.



«Тайна третьей планеты» — культовый полнометражный мультипликационный фильм Романа Качанова по мотивам повести Кира Булычёва «Путешествие Алисы» («Алиса и три капитана») из цикла Приключения Алисы.



«Остров сокровищ»



«Цве́тик-семицве́тик» — советский рисованный мультфильм 1948 года, студии Союзмультфильм. Создан по сказке Валентина Катаева.



Аленький цветочек — мультипликационный фильм 1952 года, выполненный в традиционной технике Львом Атамановым. Союзмультфильм.



«Гадкий утёнок»



«Крокодил Гена» — кукольный мультипликационный фильм режиссёра Романа Качанова по мотивам книги Эдуарда Успенского. Первый фильм из серии о крокодиле Гене, Чебурашке и их друзьях.



«Каникулы Бонифация» — советский мультипликационный фильм о цирковом льве по имени Бонифаций и его «отпуске» в Африке. В основу фильма положена сказка чешского писателя Милоша Мацоурека.



Варежка — мультипликационный фильм Романа Качанова, выпущенный студией Союзмультфильм в 1967 году.

Согласно мнению критиков, мультфильм подкупает своей наивностью, простотой и чистотой. Отмечают также великолепное музыкальное сопровождение, по своему стилю напоминающее профессиональные инструментальные импровизации



Мама для мамонтёнка — мультфильм 1981 года студии Союзмультфильм.