Эх как довно это было,а многие всё ровно помнят вкус....




В далеком советском прошлом автоматы с живительной газированной влагой стояли на каждом шагу. Сегодня они стоят только в 2 точках на карте России:
на площади и автостанции Сенная в Нижнем Новгороде. Правда, многие нижегородцы о них даже не подозревают.


Этим железным аппаратам уже насчитывается около 30 лет. Со свалки их буквально спас пенсионер Владимир Кошелохов. Владимир — инженер по профессии, он всю жизнь ремонтировал автоматы с газировкой. Найденные решил починить, чтобы сохранить «реликвию».

Владимир Кошелохов, владелец автоматов по продаже газированной воды: «Внутри фильтра имеется углесеребристый состав, через который пропускается вода. Она проходит в отстойный бачок. В нем происходит охлаждение воды и отстаивание: соли тяжелых металлов уходят вниз.»

Охлаждается водопроводная вода до +12 градусов. Далее уже чистая и охлажденная вода поступает в смеситель, где встречается с сиропом и углекислотой. Любимый шипучий коктейль готов.

За 1 копейку простая вода с газом, за 3 копейки – с добавлением сладкого сиропа. Такие деньги готовы были заплатить автомату любители газировки 30-40 лет назад. Сегодня этот аппарат, несмотря на свое советское происхождение, готов поделиться шипучим напитком с клубничным сиропом за 5 рублей. Как в старые добрые времена!

Обязательно в комплекте к автомату прилагается популярный в народе гранёный стакан, другие не подходят по размеру. Очищается сосуд в специальной мойке.

Свои автоматы Владимир Михайлович чинит самостоятельно и даже сам делает детали, ведь, как и сами аппараты, их уже не выпускают.