Путешествие на Сейшелы

Как и обещал в своем крайнем рассказе про путешествие на Сокотру, делюсь впечатлением о поездке на Сейшелы. Сразу извиняюсь за качество фотографий, некоторые — это просто стопкадры с GoPro, а те, что сделаны Никоном – ужаты до 500 Кб, ибо не влазят на Яп. По просьбе Яповцев буду писать про цены (что вспомню) и прочие мелочи, дабы это тоже вызывает Ваш интерес.

Будет около 100 фото





Авиабилеты по маршруту Новосибирск – Москва – Дубай – Маэ – Дубай – Москва – Новосибирск в тотале стоили 33 061 руб.



От Москвы летел а/компанией Emirates и впервые на самом большом пассажирском лайнере в мире Airbus A380. Всегда, поднимаясь на борт иностранных авиакомпаний — Эмирейтс, Сингапуров, Люфтганза и т.п. у меня в душе спокойствие. Надеюсь, когда-нибудь, наши дети будут ощущать такое же чувство, садясь на борт российских авиакомпаний…… Идем в салон…. Этот пассажир, скорей всего, тоже впервые летел на таком самолете .



2. На входе в салон встречают. Вообще, штат стюардесс и стюардов на этом рейсе – какое-то вселенское столпотворение рас и народов! Из сообщения по самолету понятно, что команда стюардов может обслуживать пассажиров на 15 языках мира! Улыбки ……



Усаживаюсь на свое место (48С). На мультиэкране видим приветствие. Справа внизу on-line трансляция с одной из камер, расположенной на хвосте самолета. Еще можно было выбрать камеру под брюхом самолета.



4. Пока народ рассаживается, осматриваюсь. Это кабина пилотов. Дальше нельзя – это тебе не Йеменские авиалинии, когда меня без проблем пустили в кабину пилота и разрешили снимать взлет на видеокамеру



Идем дальше. Лестница на второй этаж, где расположены бизнес-и первый класс. Кстати, билет в первый класс стоит около 500 000 рубликов… мда…



6. Самолет изнутри огромный. В одном ряду 10 кресел. Просторно, место для ног достаточно для комфортного перелета)))



7. Немного ознакомимся с мультивидеоцентром. Штука удобная. Позволяет скоротать время и развлечься. Куча фильмов, причем можно выбрать язык – русский тут — не самый редкий))), игры, бегущая строка новостей… со всем разобраться не было ни времени ни сил))



8. Полная информация о полете. Время в пути и до посадки, погода, страны, над которыми пролетаем. Все понятно и наглядно.



9. Можно подключить свою фотокамеру, плейер. Посмотреть отснятые тобой фото и видео файлы – не проблема.



10. Тут же – магазин на борту. Выбираешь понравившийся товар – покупаешь… Да, еще одна мелочь – климат в салоне… Просто чудо! Свежо! Для кого- то даже может быть прохладно. Но для ВСЕХ абсолютно – пледы. В самолетах наших авиакомпаний меня всегда напрягает духота….



11. Ну что, летим Приятная мелочь – если ты летишь ночью – вот тебе ночное звездное небо прямо над головой – на потолке )))). Блин…вроде бы ничего особенного, а так завораживает….



12. Полет до Дубай прошел незаметно. Еда – вкусная. Причем выбираешь из заранее предоставленного тебе меню. Насчет спиртного – вообще без проблем, все бесплатно и в неограниченном количестве. Всего не перечислишь, но из того, что видел – виски – сортов 6, коньяк – 5, вино – красное, белое, шампанское, всевозможные соки, вода, молоко, кофе-чай….причем все это приносят по простому взмаху руки… Я сам в полетах крепкое не пью. Может быть, сухое красное вино порцию – другую для разжижения крови))) А если алкоголь неохота — тогда таблетку аспирина…. Ну вот уже заходим на посадку. Внизу ночной Дубай.



Отель, как и предполагал – отличный, 5 звезд… Лифт. 19 этаж. Номер – громадный….Не знаю точно, какой метраж, но метров 100 кв – точно…больше было только бунгало в Канкуне (Мексика)… Вот, например, часть ванной комнаты (в кадр не вошла душевая и прочие унитазы с биде )



13. 7 утра. Просыпаюсь и спускаюсь на 5 этаж в открытый бассейн…. Кайф… над тобой синее небо…ныряю в бассейн….кипяток!!! вода – 30 градусов! Воздух – 29!!!



14. Да ладно – это я уже придираюсь – все равно лучше, чем в это время в Новосибирске!:)



15. Рядом с бассейном фитнес зал- народ уже здесь.



42 года назад на месте Дубай была пустыня. Народ ездил на верблюдах и ишаках, жили прямо на песке…. Кто из Вас был в Дубае в последние годы, видел, что сотворили арабы на своей земле, т.е. песке)))
Вот автобусная остановка. Зашел внутрь – на стене телик с расписанием движения. Работает кондиционер. Кстати, таких павильонов на каждой остановке по два. Наверное, для мужчин и женщин отдельно.



Машин в Дубае полно. Есть и старые и совсем новехонькие. Бентли, Роллс-Ройсы, Ламборгини и остальные «Поршаки с Мустангами» – в порядке вещей. Но я не увидел ни одного ГИБРИДНОГО автомобиля, может просто мимо глаз было…. Сам езжу на гибридном, поэтому всегда обращаю на них внимание



Еще



Еще



Знаменитый отель в виде паруса -Burj Al Arab. Кругляшка на верху – это вертолетная площадка



Везде полно рукотворных водопадов, маленьких и больших. Этот – в торговом центре.



Про рынок специй надо говорить долго и отдельно. 99,9% того что там продают мне неведомо.



В Дубае есть залив Dubai Greek или еще его называют Дубайский залив. Тут можно покататься на деревянных моторных лодках (абра). За неспешной беседой лодочники поджидают туристов. Переправиться на тот берег стоит 1 дирхам с человека (около 9 руб)



Залив – место историческое. Здесь возник первый торговый порт и первая оборонительная крепость. У причала стоят деревянные суда, которые привозят товары со всего света



Моряки одного из судов



А это, наверное, пришел хозяин груза



16. Ну что, надо забраться на самое высокое здание в мире — Burj Khalifa (высота 828 метров). Вперед! Практически это город в городе. Первые несколько этажей занимает мега молл – торговые центры, рестораны, развлечения на разные вкусы ….



Тут рай для сладкоежек



17. Огромный аквариум прямо в торговом центре! Как раз в это время аквалангисты кормили рыб.



18. Подъем на смотровую площадку – строго по времени, указанному на билете. Покупать билеты рекомендуют заранее по интернету. Очередь, пункты контроля, в общем, пропускной режим. 3 лифта катают туристов вверх-вниз. В кабину помещается человек 20-25.



19. Смотровая площадка находится на 124 этаже! Поднимаемся быстро! Лифт скоростной – уши закладывает!



Время 6 вечера – уже темно. Это даже к лучшему – все таки ночной Дубай – это прекрасное зрелище. Несколько видов. Смотрим…



Снимал через «дырку» в стеклянной стене. Т.е. на уровне около 2 метров идет полоса открытого воздуха шириной около 20-30 сантиметров. Можно просунуть руку наружу



Дорожные развязки – это нечто….



Пришло время ужина в одном из ресторанов у подножия башни. Через каждые полчаса начинается представление – фонтаны «танцуют» под разные музыкальные произведения. Чудесно!



Струи фонтана бьют на высоту до 150 метров! В секунду фонтан может поднять в воздух 83 тонны воды! Кроме прожекторов здесь используются газовые форсунки и дымогенераторы. Классное зрелище!



20. На следующий день предстояли покатушки на джипах по пустыне. В основном, гоняют на новеньких Крузаках, причем белого цвета. Нам достается Chevrolet Tahoe – тоже ничего.



21. Дорога от отеля до пустыни заняла около 1,5-2 часов. По дороге встречаем верблюдов



22. Приехали на место. Первым делом снижаем давление в шинах.



23. Погнали! Надо сказать, что местами захватывало дух)) Сам процесс снимал на видео. Эти кадры – просто стоп кадры и поэтому не лучшего качества))



24. Водят, надо сказать, отлично!



25. Такие заносы иногда были – думаешь, перевернется…. Но нет – все прошло без ДТП))



Приехали на так называемую «стоянку бедуинов». У входа такие фонарики



26. Туристы к вечеру собираются со всей округи. Еда, напитки, танцы – и в отель. Завтра рано утром самолет на Сейшелы…



27. Аэропорт в Дубае огромный! На автобусе от здания до самолета ехали минут 15. Из-под крыла самолета торчит нос знакомого уже A-380.



28. Но на Сейшелы летит борт поскромнее.



29. Нас встречает любезная стюардесса из Emirates. Ба! На бейджике читаю «Natalia Ivashchenko». Братья Сестры славяне!



30. Я ж говорил – борт поскромнее. Ну да ладно. Всю дорогу проспал.



31. Приземлились. На выходе из самолета меня встречает Человек года



…и провожают любезные стюардессы



33. Ну вот и зона прилета. Аэропорт на острове Маэ (Маhе) совсем маленький, впрочем как и во всех подобных местах мира



34. Служба безопасности за работой. Ищут наркотики и прочую бяку



35. И мой чемодан проверили. Все чисто!



Совсем еще раннее утро. Вид с балкона моего номера.



Завтрак практически на берегу Индийского океана



СОвсем забыл! Сейшелы находятся вот здесь



Кстати, о ценах на еду. Как эквивалент можно взять пиво. Например, Хайникен 355 мл стоит 120 сейшельских рупий. Умножаем на 3,6 получаем 432 наших рублика. Сами решайте дорого или нет. На Сейшелах практически ВСЕ привозное! Ну, кроме некоторых фруктов и морепродуктов. Поэтому цены высокие.



Есть один местный сувенир – Коко-де-мер. Это морской кокос, растет только на Сейшелах. С виду похож на женские бедра (вид спереди). Вывозить можно только если официально куплен в магазине. Стоит 250 USD за штуку. У меня рука не поднялась купить



В меню отеля есть даже русские блюда – Борщ и Солянка по 140 рупий за порцию. Пробовать тоже не решился. Королевские креветки гораздо вкуснее



На Сейшелы люди едут не за развлечениями, не на тусовки, а за наслаждением природой, подводным миром, уединением и тишиной.



«Открыточные» виды – повсюду! Цвет воды, неба – просто потрясающий. Никакие эмоции и фотографии не передадут реального ощущения от увиденного



Осматриваем окрестности… Наверное, не самое плохое место для проживания



Источник: www.yaplakal.com/