Американские дороги

Гоголь говорил, что у России 2 беды — дураки и дороги. Если дураков во всех странах хватает, то с дорогами многие справились. Американские дороги, даже провинциальные, всегда выполнены по определенному стандарту. Везде, где мы ездили, на дороге была яркая четкая разметка, везде были установлены катафоты и ночью по такой дороге было ехать одно удовольствие. На большинстве дорог посередине и на обочине были выгрызены специальные углубления, наезжая на которые, машину начинало сильно бить мелкой дрожью. Сделано это специально для засыпающих водителей. А уж количество различных предупреждающих знаков заходило за все разумные пределы. Такие знаки были установлены даже на грунтовках. Чего стоит, например, знак «Скорость контролируется с самолета»…
19 фот via Сергей Доля





Вот этот знак:



Даже в тех местах, где машина проезжает раз в час, дороги поддерживают в идеальном состоянии:



04



Кстати, вдалеке виднеются знаменитые песчаные дюны Долины Смерти, где мы встречали один из рассветов. Обо всех «вкусняшках», что вы видите на обочинах, я буду писать в самое ближайшее время:



Увидев припаркованную на обочине машину, остальные водители широко объезжают ее по встречке:



Иногда создается впечатление, что дороги рисовали по линейке:



Совсем уж редкопосещаемые дороги не выравнивают по горизонтали и машина по ним едет, как по американским горкам, отрываясь колесами на бугорках:



А это специальная видовая дорога. Она однополосная и односторонняя. Проложена через горы, чтобы можно было насладиться их величием и красотой, не выходя из машины:



10



11



Тем не менее, не все дороги имеют асфальтовое покрытие. Иногда можно встретить и грунтовку:



Дождевая вода затопила обочину, и дорожные службы тут же выставили предупреждающий об этом знак:



14



Въезды в национальные парки платные, хотя зимой рейнджеры часто куда-то уезжают и можно проскочить без проверки. У нас еще с прошлого года оставался годовой пропуск во все парки, так что нас это не касалось:



16



17



Частенько на дороге появлялись специальные видовые площадки, на которых можно было остановиться и насладиться божественным видом:



От снега дороги были расчищены, а вот лед на них не посыпают ни солью, ни песком



Источник: www.yaplakal.com/