«Титаник» считался непотопляемым

«Титаник» считался непотопляемым, однако в первом же рейсе он наехал на айсберг и затонул. Примерно 1 500 человек погибли. С тех пор обломки гигантского корабля лежат на дне северной Атлантики на глубине 3 800 м.

Ученым удалось составить самую точную до сих пор карту места трагедии случившейся 14 апреля 1912 г. Одни сделали около 130 000 фотографий и записей звуковых волн. Обычно могила знаменитого круизного корабля пребывает в абсолютной темноте.

Компьютерная модель крушения Титаника



Снимки делали в 2010 году с двух дистанционно управляемых подводных лодок. «Титаник» и морское дно снимали на видео и измеряли с помощью звуковых волн. Особое внимание было уделено грудам обломков. Океанографы из Океанографического института Вудс Хоул в американском штате Массачусетс и американская метеорологическая служба NOAA оказали поддержку исследователям. Теперь телекомпания «History Channel» представит результаты общественности.



Снимки участка морского дна размером 8 на 5 км показывают, что произошло ночью в апреле 100 лет назад, говорит Пауль-Генри Наргеолет, руководитель экспедиции. Следы на дне, например, доказывают, что корма корабля при погружении вращалась, как задняя часть вертолета.



На дне лежат также пять больших паровых котлов, люк, вращающаяся дверь, кусок корабельного корпуса весом 49 тонн и другие предметы, которые, очевидно, опустились на дно при ударе. Теперь компьютерные симуляции, которые сделаны на основе фотографий, должны показать точный ход событий во время этой исторической катастрофы. Возможно, будут получены новые данные о дефектах в конструкции этого огромного корабля, который считали чудом техники















Карта крушения Титаника