Большой крокодил

Самый большой крокодил, живущий в неволе, обитает в парке «Marineland Melanesia» на Зеленом Острове в Квинсленде (Австралия). Длина тела животного составляет 5 метров и 48 сантиметров.

В этом году рептилии исполнилось 110 лет. По случаю торжества крокодилу, которого прозвали Кассиусом Клеем, подарили 20-килограммовый торт из цыплят и говядины. Угощение было украшено куриными шеями, которые служили в качестве праздничных свечей.





По словам владельца животного 82-летнего Билли Крейга, на самом деле возраст Кассиуса неизвестен, однако, предположительно, ему более ста лет, и поэтому день рождения было решено отметить в произвольный день. Подарок он съел примерно за 30 секунд. Помимо торта из цыплят наставники крокодила подарили ему музыкальный номер — ему спели «Happy Birthday».



Гребнистый крокодил Кассиус Клей был пойман 26 лет назад, в 1987 году. Его отловили, так как он нагонял страх на всех у реки Финис. Крокодил атаковал проплывавшие лодки, а однажды даже оторвал лодочный мотор. Однако брать за крокодила ответственность на себя никто не пожелал, и тогда его решил приютить владелец ранчо Джордж Крейг, дед Билли Крейга, основавший в 1969 году зоопарк.



В 2011 году Кассиус, названный в честь легендарного боксера, был включен в Книгу рекордов Гиннесса как самая крупная рептилия, содержащаяся в неволе. Длина тела животного составляет 5 метров и 48 сантиметров. Когда на Филиппинах поймали крокодила длиной 6 метров и 17 сантиметров, он потерял свое почетное звание, но после смерти конкурента по кличке Лолонг вернул себе титул.



Кассиус Клей – звезда парка «Marineland Melanesia», у него даже есть своя страницу в Facebook. Многие посетители приходят в парк, только для того, чтобы взглянуть на гиганта. Любит его и персонал парка, но, несмотря на то, что крокодил живет в парке уже более четверти века, относится к нему с опаской. Билли Крэйг рассказывает: «Кассиус Клей очень расчетливый и обманчивый. В своем возрасте он медлительный, но свой недостаток использует в своих интересах. Он заставляет вас поверить, что он безопасный и доступный, но в действительности это далеко не так. Кассиус Клей весит более 1000 кг, если он набросится на кого-то, мало не покажется».