СОБР "Булат"

Специальный отряд быстрого реагирования «Булат» — гордость подмосковной полиции. Без его участия не обходится почти ни одна серьезная операция по пресечению деятельности преступных групп, захвату вооруженных преступников или освобождению заложников на территории столичного региона. В «Булате» служат только офицеры, практически каждый из которых имеет по несколько государственных наград.


Во время этих съемок бойцам СОБРа было предложено при всякой возможности действовать (ходить, сидеть, бежать и целиться) как в боевой обстановке.

Рождение специального отряда быстрого реагирования «Булат» пришлось на начало 1990-х, поистине смутное время, когда страну буквально захлестнула преступность. Тогда органам правопорядка зачастую просто не хватало сил противостоять бандитам всех мастей.

По данным Генпрокуратуры в июне 1991 года только на территории Московской области активно действовали как минимум 35 организованных преступных групп.

В 1993 году и был сформирован этот специальный отряд быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью по Московской области.

Сотрудники «Булата» часто выезжают на Северный Кавказ, где помогают бороться с незаконными вооруженными формированиями.



Подмосковные собровцы принимали участие в специальных операциях на территории Чеченской Республики: поисково-разведывательные мероприятия, захват и нейтрализацию главарей бандформирований, сопровождение войсковых колонн. Они участвовали в штурме Грозного, ликвидировали незаконные нефтяные мини-заводы.


В среднем каждый сотрудник «Булата» ежегодно проводит в командировках около 3 месяцев.


Сегодня сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Булат» участвуют в операциях по задержанию и обезвреживанию членов организованных преступных сообществ, а также оказывают силовую поддержку и прикрытие обычных сотрудников полиции во время оперативных мероприятий.


Средний возраст бойцов СОБРа «Булат» — 25-40 лет. Как правило, люди приходят сами, осознанно. Нет ни одного человека, который бы попал сюда случайно.


Предпочтение отдается офицерам Вооруженных сил, внутренних войск, выпускникам институтов физической культуры и спорта.


Главное, что здесь ценят в человеке, который хочет служит, — желание. Кстати, жаловаться на недостаток желающих стать офицером «Булата» не приходится.


В СОБРе, единственном среди подобных подразделений в России, создан специальный питомник по разведению и дрессировке служебных собак (бельгийские и немецкие овчарки).


Сотрудниками СОБРа «Булат» в год осуществляется в среднем до 1 500 служебно-боевых выездов.


Нелегкий труд полицейского спецназа часто отмечался руководством страны. В отряде почти все сотрудники имеют государственные награды.


За весь период существования СОБРа в подразделении проходило службу четверо Героев России, один из которых служит в настоящее время.


Не все возвращаются с заданий. На территории СОБРа «Булат» воздвигнут мемориал, на мраморных плитах которого выбиты имена и фамилии каждого из павших бойцов.


Специальный отряд быстрого реагирования «Булат» является одним из самых боеспособных подразделений российской полиции, обладающее колоссальным опытом: более 90% офицеров отряда являются ветеранами боевых действий.