10 фактов о Люпите Нионго

После выхода фильма «12 лет рабства» Люпита Нионго проснулась знаменитой. Сейчас она нарасхват: актриса раздает интервью, снимается для глянцевых журналов, строит грандиозные планы на будущее. И теперь мы знаем о Люпите всё. Ну или почти всё.





1. Люпита выросла в Кении, хотя и родилась в Мексике. Мексику актриса оставила вместе с родителями, когда ей был всего лишь год, но вернулась туда по достижению 16-летия. Именно в Мексике Люпита изучала испанский язык и делала первые шаги в карьере.



2. Люпита стала одной из четырех муз новой рекламной кампании Miu Miu. Вместе с ней впромо-фотосессии весенне-летней коллекции приняли участие Эль Фэннинг, Элизабет Олсен и Белла Хиткот.



3. Люпита – независимый режиссер. В 2009 году она стала сценаристом, режиссером и продюсером документального фильма, проблемах альбиносов в Кении. Полнометражная картина рассказывала о жизни восьми кенийцев, которые из-за отсутствия темной пигментации стали изгоями в обществе.



4. Люпита стала главной претенденткой на статуэтку «Оскар» в этом году. Критики предрекают ей победу в категории «Лучшая актриса второго плана» за работу в картине «12 лет рабства».



5. В качестве ролевой модели Люпита выбрала для себя образ актрисы Вупи Голдберг.

«Я похожа на Вупи. У нас одинаковые волосы и мы обе темнокожие. Когда я росла, мне не хватало примеров на телевидении, ведь в Кении ведутся в основном американские трансляции, а не местные».


6. Люпита изучала драматическое искусство в Йельском университете.





7. Семья Люпита довольна известна. Отец Ньонго – очень известный в Кении политик, а ее двоюродная сестра Исида Ньонго Мэдисон занимается пиаром и рекламой ведущего кенийского мобильного оператора и в ходит в Топ-20 самых молодых успешных женщин Африки, по версии Forbes.





8. Люпита — поклонница Майкла Джексона. Актриса признается, что король поп-музыки был для нее главным источником вдохновения в детстве.





9. Любимый фильм Люпиты – картина темнокожей женщины-режиссера Кейси Леммонс «Пристанище Евы».





10. Уже в начале марта мы увидим Люпиту в новой картине французского режиссера Хауме Кольет-Серра «Воздушный маршал». В этом триллере компанию Ньонго составили Лиам Нисон, Джулианна Мур и Мишель Докери.