Уличная мода Финляндии

Продолжая трип по Скандинавии, я немного расскажу об уличной моде Финляндии. Вы, наверное, думаете, что одежда из Seppälä, Lindex – стандартный образ среднестатистического финна?.. Нет, всё бывает намного хуже.





Вообще Финляндия прославлена своим неумением одеваться. Столица Суоми Хельсинки в 2012 году получила статус Столицы дизайна, однако, к сожалению, он включал в себя только дизайн в области городской архитектуры… Законодателем моды Финляндия навряд ли когда-нибудь станет.

Собственно, большинство финнов абсолютно не желают выделяться, они предпочитают скромную, безликую, но удобную и практичную одежду. Финское меньшинство (которое довольно сложно заметить в толпе одинаково удобно одетых финнов) старается выглядеть модно, но, если у большинства стран модные тенденции все-таки похожи, то финские модники никак этим тенденциям не следуют, они на своей волне.
Однако индивидуальный стиль у финнов есть, правда, он может показаться нам очень странным.

Например, бум на винтажную моду не только не прошел мимо Финляндии, он, по-моему, там очень надолго остался. И вообще винтаж – это основное направление моды в Финляндии, причем в своем стремлении к винтажному образу, финны сочетают несочетаемое, создавая очень необычные комбинации. В Хельсинки можно найти массу винтажных магазинов.





В своем стремлении дешевле одеться обычные финны имеют страшную страсть к секонд-хендам. В своем стремлении одеться винтажно, модные финны тоже не пренебрегают секонд-хендами, которых в самом Хельсинки оочень много.











Еще довольно популярен стиль ретро – когда одежда прошлого столетия, добытая с огромными усилиями и с не меньшими усилиями отремонтированная, носится без внедрения в образ современных элементов. Только ретро!

А вот эти вещи в 2014 году хочет приобрести модная в Финляндии блоггерша Ida Rantala. В принципе ничего такого ультраэкспериментального в этом луке нет.



Черные туфли Saint Laurent
Золотой браслет Kultajousi
Сапоги Jimmy Choo
Джинсы Zara
Зеленая зимняя парка Mr. and Mrs. fur
Длинное платье H&M
Сумка Céline
Кроссовки Nike
Клатч Zara

Если о говорить о финских брендах, то среди них большинство, известные за пределами Финляндии, абсолютно не популярны (в плане покупабельности) в самой стране – это бренды Marimekko (любимая марка Жаклин Кеннеди), Iittala и Artek, ну и активно рекламируемая в самой Финляндии IVANA Helsinki.





И всё-таки, мода и стиль – это не то, в чем финны преуспевают. Одежда для них призвана создавать комфорт, в ней должно быть, в первую очередь, удобно и отдыхать, и работать.