Мода и искусство





Из года в год дизайнеры ищут вдохновение для создания новых запоминающихся коллекций. Модный сезон весна-лето 2014 оказался как никогда обилен на творческие взаимодействия дизайнеров и представителей арт-мира: художниками, фотографами.

Замысловатые или простые, отражающие определенные исторические периоды, комичные или полные глубокого смысла — так можно охарактеризовать принты, которые заполонили подиумы.

Giles

Британский дизайнер марки Giles Жиль Дикон выходец поколения 90-х, когда Лондон переживал расцвет поп-культуры и моды. Свою идею некой меланхолии по прошлому Жиль выразил при помощи фотографий, перенесенных на полотно изделий показа сезона весна-лето 2014. За основу были взяты работы британского fashion-фотографа и кинорежиссера Глена Лачфорда.



В 90-ые Лачфорд был широко известен в модных кругах: снимал рекламные кампании для Yves Saint Laurent и Calvin Klein, сотрудничал с Prada и даже пробовал силы в качестве редактора журнала i-D и европейских версий Vogue.



Что касается Жиля, они с Гленом некогда слыли друзьями, и лишь недавно вновь сблизились благодаря Instagram. Жиль отобрал снимки, которые по его мнению, лучше всего передали настроение коллекции. Так и родились огромные принты, похожие на монументальные полотна, на которых красуются лучшие топ-модели 90-х: Кейт Мосс, Амбер Валетта и другие.







Кроме работ Глена Лачфорда, перенесенных на изделия, Жиль решил отдать дань еще одной культовой персоне 90-х — группе the Rolling Stones, популярным рок-британцам, духом которых пропитан модный Лондон до сих пор.







Louis Vuitton

Незабываемая, театральная, монохромная последняя модная дистанция Марка Джейкобса в качестве креативного директора французского модного дома Louis Vuitton была успешно преодолена под влиянием искусства. Именно для коллекции сезона весна-лето 2014 Марк вновь обратился к американскому художнику и дизайнеру Стивену Спроузу — королю уличного стрит-арта.



Звезда Стивена зажглась во времена культового нью-йоркского клуба Studio 54. На дворе были 80-ые. Уличные рисунки-граффити пользовались популярностью и вскоре стали визитной карточкой Стивена, позволив ему войти в мир большой моды: дружба с великим fashion-фотографом Стивеном Мейзелом, выпуск нескольких собственных коллекций одежды.



Марк вдохновлялся творениями Стивена и раньше — при работе над коллекциями для Louis Vuitton в 2001 и 2006 годах. Обе коллекции стали переломными для бренда с многолетней историей, ведь так провокационно люксовые изделия марки еще никогда не выглядели.



В этот раз творческая коллаборация Марка Джейкобса вновь выглядит дерзко, ведь граффити-принты были размещены на практически прозрачных изделиях коллекции.



Celine

Актуальность моды на 80-ые и 90-ые подтверждает и Фиби Фило из Celine. Ее коллекция насквозь пропитана бунтарским духом уличных-рисунков граффити, воссозданных на изделиях по фотографиям француза Дьюля Халаса, известного под псевдонимом Брассай.



Венгр по национальности, большую часть своей творческой жизни Брассай провел в Париже, снимая его темную сторону. Его фотографии часто были весьма провокационны, чтобы достичь максимального реализма замысла, Брассай часто приглашал позировать своих друзей, порой в крайне откровенных образах.



Яркие запоминающиеся принты на минималистичных изделиях в коллекции Celine выглядят свежо и нестандартно, передвая дух свободы и безграничной жажды жизни.







Prada

Миучча Прада для коллекции Prada сезона весна-лето 2014 взяла за основу феминистические настроения женщин современного мира, которые выразила при помощи гигантских принтов-портретов в духе политического стрит-арта середины 90-х годов, выражая тем самым и свою позицию, призывая женщин к борьбе за свои права.





Dolce&Gabbana

Для дизайнерского дуэта из Dolce&Gabbana принты — способ выражения любви к своей Родине — Сицилии. Это именно та важная составляющая каждой их коллекции, без которой не было бы истинных творений модного бренда.

На этот раз Доменико и Стефано обратились к истории. Музейные монументальные полотна, искусно превращенные в тематические принты на изделиях коллекции, рассказывали историю взаимосвязи античных культур — Греции и Римской Империи: древние развалины амфитеатров, золотые монеты с изображениями воинов и нежные ветви цветущего миндаля как квинтэссенция женственности и весны.





А образы моделей были воссозданы под вдохновением лучших кино-образов великой Софи Лорен.

Kenzo

Калифорнийцы Керол Лим и Умберто Леон из Kenzo всерьез озадачены вопросом спасения некоторых пород рыб, подвергающихся массовому неконтролируемому вылову в последние годы. Фотографии тунца, форели и трески были перенесены на изделия, призывая и гостей показа задуматься над реальной экологической проблемой.





Жизнь вблизи океана, безусловно, накладывает свой отпечаток и на коллекции дизайнеров. Серфинг, всевозможные оттенки воды — так видят новый весенне-летний сезон Лим и Леон.