Одним зевком..



Обычное утреннее пробуждение стало для одного из жителей Китая настоящим кошмаром. Молодой человек не мог и предположить, что обычное утреннее потягивание и зевок закончатся для него плачевно. Молодой мужчина по мени Оу, из города Ухань, расположенного в китайской провинции Хубэй, как полагают, разорвал свое легкое в тот момент, когда потянулся и сладко зевнул утром перед тем, как отправиться на работу. Оу почувствовал внезапную боль в груди после того, как зевая утром, потянулся. Впрочем, сперва мужчина проигнорировал неприятные ощущения. Однако после того, как боль стала настолько интенсивной, что ему стало тяжело дышать, он все же решил обратиться за медицинской помощью в Центральную больницу Ухань.

Медики, проведя обследование и сделав мужчине рентген, сообщили, что он перенес спонтанный пневмоторакс. Это происходит, когда воздух оказывается в ловушке рядом с легким. В большинстве случаев данный процесс случается спонтанно, в некоторых, заболевание развивается в результате травмы грудной клетки или заболевания легких, а иногда и крошечного разрыва в легких. Наиболее распространенным симптомом являются внезапные резкие боли в груди, которые, впоследствии, человек начинает испытывать при каждом вдохе. В большинстве случаев боль проходит и лечение не требуется, однако в тех ситуациях, когда скопление газа вызывает у пациентов проблемы с дыханием, им требуется удаление воздуха. 

Данное заболевание встречается примерно у двух из 10 тысяч молодых людей. При этом мужчины страдают от него в четыре раза чаще, чем женщины. Чэнь Баоцзюнь, из кардио-хирургического отделения Центральной больницы, сказал, что существуют множество причин, по которым может развиться эта болезнь, однако в основной группе риска находятся стройные молодые люди. Пострадавший от столь редкого заболевания житель Китая, как сообщается, имеет рост 175 сантиметров и весит всего около 60 килограммов.

Источник: fedpost.ru/lydi/44514-kitaec-odnim-zevkom-razorval-svoe-legkoe.html