Фото Мэрилин Монро

Сегодня наступило лето и сегодня родилась самая солнечная девушка Старого Голливуда — Мэрилин Монро. Так уж совпало, что помимо Дня рождения этим летом исполняется ровно 50 лет со дня смерти актрисы, о которой нам всем прекрасно известно не только благодаря информации с фан-сайтов о Мэрилин, но и благодаря нашему VEV-у, ведь здесь много постов о Монро. Сегодня не хочу разглагольствовать о том, какой красивой, но несчастной была эта женщина, поскольку эта ясно, как Божий день, а хочу показать вам редкие фотографии Мэрилин и представить выдержки из последнего интервью, взятого за несколько дней до её смерти — 3 августа 1962 года. Возможно такой вы её ещё не видели…





Актриса, звезда и кумир на века озарила этот мир примерно в 9:30 утра 1 июня 1926 года. Появилась она в Лос-Анджелесе и тогда её назвали не Мэрилин Монро, а Норма Джин Мортенсон. Более того, она не была блондинкой, а стала ею уже спустя годы. Норма полностью поменяла себя, но та любовь к миру, о которой ходят легенды, была у Нормы с самого первого и до самого последнего дня жизни. Говорят, что к простым людям она относилась радушно, а своих настоящих друзей и мужчин любила целиком и без остатка. Хоть никто до конца так и не скажет какой на самом деле была Норма Джин и какими были мысли в её головушке, она неоспоримо прожила интересную и незабываемую жизнь. Всё же я пока верю в то, что душевная доброта отражается на внешней красоте человека.

С Днём рождения, Мэрилин! (ей было бы 86 лет...)

Чёрно-белые фото:

«Иногда накинув пальто и шарф, без макияжа, я гуляю по магазинам, просто выхожу посмотреть на людей. Но иногда вы знаете, находятся несколько подростков, которые узнают и начинают преследовать. И я не возражаю. Я понимаю, некоторые люди хотят видеть вас реальными, не с экрана и обложек. Когда они видят меня их лица светятся и, знаете, для меня это большая честь»





«Когда мне было пять лет я стала думать, что когда-нибудь я буду актрисой. Я любила играть. Мне не нравился мир вокруг меня, потому что он был отчасти мрачным, но я любила играть в своей комнате. Рамки моего воображения выходили за рамки дома. Некоторые из моих приемных семей, чтобы вытащить меня на улицу, звали в кино, где я готова была сидеть день и ночь. Я любила смотреть внимательно на экран, я не упускала даже малейших мелочей»







«Когда мне было 11 лет, весь мир был закрыт для меня. Я просто чувствовала, что была вне этого мира. Но потом все изменилось. И даже девушки стали обращать внимания на меня, потому что они думали, „Хм, на неё будет спрос!“. Я ходила в школу две с половиной мили туда и обратно, но это было сплошное удовольствие. Мальчики свистели, махали рукой мне, а я им. Мир стал дружественным»







«Момент, когда я почувствовала, что я на самом деле стала знаменита, случился по дороге в аэропорт. Я увидела яркую вывеску, афишу фильма, где мое имя подсвечивалось яркими огоньками. Я припарковала машину и сказала: „Бог мой, кто-то, вероятно, сделал ошибку. Все это было очень странно для меня, но на студии мне сказали: “Помни, ты не звезда!». Хотя благодаря журналистам я понимала, что на самом деле я и есть звезда. Они всегда были рядом и очень дружелюбны. Они говорили: «Ты звезда», и я удивленно отвечала: «Звезда???». Потом они смотрели на меня как на сумасшедшую.





«Я думаю, что когда ты знаменит каждая твоя слабость преувеличена. И вы не имеете права простудиться и заболеть. Кто то может быть больным и остаться дома, но актер не может. Вы знаете, никто не чувствует себя хуже, чем тот, кто болен. Я не актриса, которая появляется в студии только в целях поддержания дисциплины. Такая дисциплина не имеет ничего общего с искусством. Нет, я хотела бы стать более дисциплинированной в моей работе, но не в таких случаях. В конце концов, это не военное училище, и не завод»









«То, что связано со славой, может быть бременем. Истинная красота и женственность вне времени и не могут быть искусственно созданными. Я знаю то, что я скажу сейчас не понравится многим. Девушка привлекательна, только если она спонтанна и естественна. Для многих это слишком много и тяжело. Слава Богу, мы все рождаемся красивыми, сексуальными, только жаль, что так много людей теряют и презирают этот природный дар»





«Слава для меня это что-то мгновенное, счастье не длится долго. Слава не может жить каждый день, она действительно воодушевляет, но только временно. Известность как икра. Она конечно очень вкусная, но если вы едите ее каждый день, она вам быстро надоест»







«Я никогда не понимала концепции секс-символа. Секс-символ — это всего лишь вещь, а я ненавижу быть вещью. Но если уж быть символом, то лучше символом секса, чем чего-либо ещё»



Цветные фото:



















«Когда приходит конец чему то, приходит и некоторое облегчение. Все точки расставлены, и вы можете вздохнуть с облегчением — вы сделали это. Однако, придется начинать все сначала. Сейчас я живу своей работой и некоторыми отношениями с людьми. Иногда слава идет мимо, я всегда знала, что она не постоянная. Но по крайней мере это то, что я испытала, и это не то, чем я живу» (М.М)