Видеокарта или процессор: что важнее в вашем компьютере?



Оба этих устройства важны во время работы компьютера. Нельзя что-то выбросить из цепочки. Но вам следует знать, что ставить в приоритет и чему уделить больше внимания. Тогда компьютер будет работать эффективнее и продуктивнее.

Итак, что же важнее для человека и производительности ПК? Рассмотрим два варианта: когда нужно экономить на видеокарте, а когда — на процессоре.

Откажитесь от видеокарты


Видеокарта не нужна, если у вас стоит на компьютере мощный современный декодер. Он может воспроизводить видео 4К без потери качества. Но играть на таком компьютере не получится: нагрузка на процессор будет слишком сильной.

Иногда видеокарта не нужна в ноутбуках. Современные технологии позволяют встроенной модели нормально справляться с объемом работы. И такие устройства могут нормально воспроизводить мощные игры.

Когда процессору нужна помощь?


В процессор встраивается специальный код для воспроизведения графики. Но иногда он не способен справиться с профессиональными программами для работы с графикой. Для правильной работы софта потребуется дополнительная сила. Выбор видеокарт позволяет найти максимально подходящий вариант конкретно для вашего устройства.

Если вы собираетесь купить видео карту, то важно при этом учитывать совместимость ГПУ и процессора. Связка между ними улучшит работу компьютера. Так, вам нужно купить и процессор, и видеокарту достойного уровня. Но если для вас не столь важна графика, то картой можно немного и пренебречь.